LSN Messenger
Москва, 15.05.2024, 00:29

Какие налоги возникают при продаже квартиры, унаследованной от родственника?

Вопрос №23884874 из г. Москва
опубликован 15.05.2024, 00:29
Две сестры имеют по 1/2 доли в двух квартирах. По договору мены - одна, доплатив другой сестре разницу в цене квартир, стала собственницей двушки и другая стала собственницей однушки. Получили эти квартиры лет 20+ по наследству. Если продавать квартиру, будет взиматься налог за квартиру или нет? Надо ждать 3 х лет или, учитывая, что договор мены осуществляется между родными сёстрами, которые унаследовали эти доли в квартирах более 20 ти лет назад, может каждая из них продать свою квартиру без проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна Александровна! Не будет. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

Если же Ваша первично приобретенная доля находится в собственности меньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) при продаже всей квартиры платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей. А ей сами пишите владеет более 20 лет.

15.05.2024, 00:57
Оценка автора вопроса:

То есть, уточню, после того, как они переоформили доли в своих наследуемых квартирах(да, всё верно, более 30 ти даже лет вступили в наследство, и каждая из них имела по 1/2 доли в этих двух квартирах.Во сейчас решили ,чтобы у каждой была своя отдельно квартира и одна, доплатив разницу, стала полной собственницей в одной квартире, а другая сестра-соответственно, в другой) по договору мены и стали полноправными собственницами( каждая своей теперь отдельной квартиры)- и при продаже ничего ни куда платить не придётся?И ждать 3х лет не надо будет?Просто нотариус сказал,что 3 года придётся ждать.А юрист сказал, не рридётся.Вот и думают, как же всё таки будет.Спасибо заранее за ответ.

15.05.2024, 01:23

Все верно, не придется, и ждать 3 года не нужно, т.к. они уже прошли давно ввиду того, что срок считается с владения первоначальной долей.

Такие у нас потомственные нотариусы, которым на переподготовку нужно. Но они не налоговики и не бухгалтеры, им простительно не разбираться в налоговых вопросах.

15.05.2024, 01:28
Оценка автора вопроса:

Перед Налоговой в этом случае все равны: ни близкие родственники, ни формально посторонние наследники не платят налоговые сборы.

Правило распространяется на любое имущество, представленное в натуральной или денежной форме, в том числе на авторские права.

Граждане должны платить налог на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению. Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, составляет три года. Напомним, что права на имущество, подлежащие регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. В то же время в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Налог при продажи до 3х лет придется платить.

15.05.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации при продаже квартиры по договору мены налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платить не нужно.

поясню:

1. Наследство:

- Вы и ваша сестра унаследовали по 1/2 доли в двух квартирах более 20 лет назад.

- Срок владения унаследованной недвижимостью для целей расчета НДФЛ исчисляется не с момента регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя.

- Следовательно, срок владения каждой из вас своей долей в квартире уже превышает 3 года.

2. Договор мены:

- Обмен квартир между близкими родственниками (братьями, сестрами, родителями, детьми, дедушками, бабушками) не считается продажей.

- Это означает, что при такой сделке не возникает обязанности уплачивать НДФЛ.

Важно:

- Условие о родстве должно быть подтверждено документами.

- В вашем случае это могут быть свидетельства о рождении.

Дополнительные сведения:

- Даже если вы получили квартиры по наследству давно, но договор мены заключаете сейчас, на момент сделки срок владения каждой из вас своей новой квартирой будет меньше 3 лет.

- В этом случае с продажи новой квартиры вам придется уплатить НДФЛ в размере 13% от полученной вами доплаты от сестры.

- При расчете налога вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей.

- Перед заключением договора мены рекомендуется проконсультироваться с юристом.

- Юрист поможет вам правильно оформить документы и избежать проблем с налоговой службой.

Ссылки на закон:

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ: [www.consultant.ru]

Письмо Минфина РФ от 07.08.2014 N 03-04-05/41546: [nalogov.net]

15.05.2024, 17:15
Оценка автора вопроса: