LSN Messenger
Орёл, 15.05.2024, 10:12

Можно ли получить компенсацию за нарушение гражданских прав в двойном размере?

Вопрос №23885512 из г. Орёл
опубликован 15.05.2024, 10:12
Можно ли с истца/ответчика за нарушение гр. прав взыскать компенсацию равную сумме взыскания за незаконное взыскание долга ЖКУ в двойном размере по повороту дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. 

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. 

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований. 

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. 

15.05.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:
Павел Евгеньевич! БИНГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Павел Евгеньевич! Бинго!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!++++++++++++++++++++++++++ Ответ выше всяческих похвал - грамотно, доступно для понимания, искренне и доброжелательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

15.05.2024, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не предусмотрено законодательством такой возможности.

15.05.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, вы имеете право взыскать денежные средства в виде моральной компенсации, сумму заявить вы можете любую, но суд самостоятельно определяет данную сумму в ходе судебного заседания.

15.05.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Это я знаю.....ситуация такая, что долг чужой.

По судебному приказу Судебные приставы взыскали в банке двойную сумму за ЖКХ. Долг чужой.

15.05.2024, 10:16

Сколько взыскали, столько и можете вернуть.

15.05.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Камила!

Нет такой возможности. Однако Вы кроме возврата взысканных средства вправе потребовать возмещение морального вреда, а также судебные расходы, понесенные на подготовку и подачу процессуальных документов.

15.05.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Возмещение морального вреда соразмерного нарушению ВОЗМОЖНО ли взыскать? (долг взыскан чужой и вдвойном размере в двух банках) - ситуация неординарная.

15.05.2024, 10:31

Возможный размер морального вреда предположить невозможно, так как суды взыскивают его на свое усмотрение.

15.05.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Предположить можно и нужно, озвучить суду необходимо с аргументирующими доками. Тогда и результат будет положительный.

Можете поворачивать как угодно. Компенсацию взыскать не удастся. Обычный суд, нет морального ущерба.

15.05.2024, 10:16

Здравствуйте! Юридически это невозможно

С уважением, Дарья Алексеевна

15.05.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!