LSN Messenger
Самара, 15.05.2024, 10:19

Визирование документов

Вопрос №23885532 из г. Самара
опубликован 15.05.2024, 10:19
В должностной инструкции я должна визировать проекты документов (конкретного перечня нет) 1 вопрос. Исходящие, договоры - я должна визировать? 2 вопрос. Как визировать договоры? Просто подпись на каждом листе договора с обратной стороны будет достаточно? В интернете ответа не нашла, а завтра проверка…
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Делопроизводство регулируется внутренними актами предприятия, где должны быть расписаны обязанности ответственного лица в том числе по регистрации договоров и прочих документов.

Как визировать договоры? Просто подпись на каждом листе договора с обратной стороны будет достаточно? В интернете ответа не нашла, а завтра проверка

Запросите внутренние акты по делопроизводству у вашего руководителя. Дальнейшие ответы зависят от характера проверяющих и цели проверки

15.05.2024, 10:33

1. Можете не визировать, раз в инструкции не указано, какие именно документы.

2. Подпись и расшифровка на листе с текстом (подшивке листов) либо в электронном формате, если есть внутренний электронный документооборот.

15.05.2024, 10:21

К сожалению ответ на мой вопрос не поступил, 1. Если не буду ставить визу, мы не пройдем проверку, а во 2х, спрашиваю конкретно про договор, подойдет ли просто «согласовано ФИО и полпись»

15.05.2024, 10:23

Ответ дан в рамках поставленных вопросов.

1. исходить из буквального толкования ДИ;

2. конкретно - да, возможен и такой вариант.

Взаимности.

15.05.2024, 10:34

Ольга!

Виза включает должность лица, визирующего документ, подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию) и дату визирования.

15.05.2024, 10:23

Ответа в интернете вы не нашли, потому что ваши вопросы должны регулироваться локальными актами организации.

15.05.2024, 10:26