Сроки исковой давности
Течение срока исковой давности по по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки (пункт 1 статьи 181 ГК РФ). Удачи
когда узнал о нарушении своих прав
Правоприемство на течение срока и край давности никак не влияет. Срок течёт со следующего дня за днем заключения договора.
А как же статья 181? Там сказано о лицах, не являющихся стороной сделки и о другом начале срока исковой давности
Для правопреемника все обязательства и сроки первоначального правообладателя сохраняются полностью
Вы имеете ввиду, что он будет течь в любом случае с даты заключения ничтожного договора?
Конечно, правообладатель ведь знал о его заключении. В этом же виде весь объем прав и обязанностей передается правопреемнику
Здравствуйте, Ирина!
Срок исковой давности для правопреемника при заключении первоначальным обладателем имущества ничтожного договора начинается со дня, когда началось исполнение сделки (пункт 1 статьи 181 ГК РФ).