LSN Messenger
Мичуринск, 15.05.2024, 11:09

Сроки исковой давности

Вопрос №23885667 из г. Тамбов
опубликован 15.05.2024, 11:09
Когда начинает течь срок исковой давности для правопреемника при заключении первоначальным обладателем имущества ничтожного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Течение срока исковой давности по по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки (пункт 1 статьи 181 ГК РФ). Удачи

15.05.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

когда узнал о нарушении своих прав

15.05.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Правоприемство на течение срока и край давности никак не влияет. Срок течёт со следующего дня за днем заключения договора.

15.05.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

А как же статья 181? Там сказано о лицах, не являющихся стороной сделки и о другом начале срока исковой давности

15.05.2024, 11:25

Для правопреемника все обязательства и сроки первоначального правообладателя сохраняются полностью

15.05.2024, 11:17

Вы имеете ввиду, что он будет течь в любом случае с даты заключения ничтожного договора?

15.05.2024, 11:26

Конечно, правообладатель ведь знал о его заключении. В этом же виде весь объем прав и обязанностей передается правопреемнику

15.05.2024, 11:28

Здравствуйте, Ирина!

Срок исковой давности для правопреемника при заключении первоначальным обладателем имущества ничтожного договора начинается со дня, когда началось исполнение сделки (пункт 1 статьи 181 ГК РФ).

15.05.2024, 15:36
Оценка автора вопроса: