LSN Messenger
Москва, 15.05.2024, 12:14

Размер налога на имущество (квартиру)

Вопрос №23885764 из г. Москва
опубликован 15.05.2024, 12:14
Дело в том, что я унаследовала квартиру в этом году в центре Москвы. Квартира очень старая 33 года, трещит по швам, дом весь перекошенный, как палуба. Но почему-то такое ветхое жилье оценивают в какие-то огромные деньги. Кадастровая стоимость 26 650000. Налог на имущество ежегодный при такой цене 0,2 процента. Т.е. это 50 с лишним тысяч ежегодно. Деньги немалые, при том, что я учительница в школе, а не экономист). Я так поняла, что какой-то налоговый вычет мне полагается за площадь. Там общая площадь 66.2. По-моему, 20 процентов из нее не облагается налогом. Или я ошибаюсь? И еще вопрос - при вступлении в права наследства в июне месяце 23 года я уже выплатила около 90 тысяч налога. И всё равно я должна повторно платить налог за 23 год? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог Вы обязаны заплатить за период с момента смерти наследодателя. За неполный год налог рассчитывается пропорционально периоду владения. Когда дому 33 года - это не старый дом. Расчётный срок эксплуатации капитального жилья составляет сто лет. Кадастровую стоимость можно оспорить. При этом надо определить рыночную стоимость Вашего жилья. Возможно, что рыночная стоимость будет больше кадастровой. Кадастровая стоимость Вашей квартиры примерно соответствует средним расценкам 1 кв. м жилья в Центральном административном округе Москвы. При расчёте налога кадастровую стоимость уменьшат на стоимость 20 кв. м. Налог получится чуть больше 37 тысяч рублей в год. Для такой квартиры - это нормальный налог. При средней зарплате учителя в Москве (Росстат) 70 тысяч рублей, налог не является обременительным. 90 тысяч рублей Вы выплатили за работу нотариуса. Это - не налог. Налог за 2023 год обязаны заплатить пропорционально периоду владения с момента смерти наследодателя. Возможно, что и за весь 2023 год, так как наследодатель умер или в конце 2022 года или в начале 2023 года.

15.05.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но дому не 33 года. А он сам 1933 года.

18.05.2024, 13:03

В Вашем вопросе написано: "квартира очень старая 33 года". 1933 год в Вашем вопросе не упоминается.

18.05.2024, 13:08

Очень старая квартира не может быть построена 33 года назад. Это очевидно. И описание в вопросе перекошенных полов и квартиры, которая "трещит по швам", тому подтверждение. Естественно, имелось в виду 1933 года постройки.

Но как поняли, так поняли...

18.05.2024, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог конечно же вы обязаны платить. Если н согласны с кадастровой стоимостью, то ее можно уменьшить в судебном порядке

15.05.2024, 12:15

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры (так называемый налоговый вычет - п. 8 ст. 403 НК РФ).

Если Вы считаете что кад. стоимость завышена, ее можно оспорить, после получения документов о праве собственности.

По поводу оплаты услуг нотариуса, уточните у нотариуса, за что вы уже оплатили, и сколько еще нужно.

15.05.2024, 12:24

Если Вы не можете содержать квартиру, то Вам лучше её продать. Даже если Вы уменьшите налоги, то будет содержать её накладно.

15.05.2024, 12:43