Банк отказывает в выдаче выписок по счетам для оформления детского пособия из-за задолженности
Банк отказывает в выдаче выписок по счетам для оформления детского пособия из-за задолженности. Этим вопросом занимаются пристаы и списывают 50% с пенсии. Имеют ли они на это право?
Если нет, то какую статью они нарушают?
И что делать в ланной ситуации
Лучший ответ
действия банка незаконны. Жалоба в банк и в ЦБ РФ и в суд иск можете подать.
Зачем платить 50 % , когда вы прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. можете оставлять неприкосновенными - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", да и внесудебно банкротится есть возможность согласно ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Банк не имеет право отказать вам.
Вы можете направить жалобу в Центробанк.