Что делать, если продали автомобиль по доверенности, но покупатель не переоформил и скоро совершил ДТП?
Кирилл, В соответствии с законодательством Российской Федерации, владельцы ТС обязаны поставить его на учет в течение 10 дней со дня приобретения, а также заключить страховой договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Если новый владелец ТС не выполнил эти обязательства, то он будет нести ответственность за причиненный ущерб.
Относительно генеральной доверенности, необходимо проверить ее условия, в частности, указано ли в ней, что уполномоченное лицо имеет право продавать ТС. Если это указано, то собственником ТС становится новый владелец, который не выполнил вышеуказанные обязательства, и следует искать ответственность в нем. Если же генеральная доверенность не предусматривает право продажи ТС, то ответственность за ущерб может быть обоснованно возложена на бывшего собственника, который продал ТС по данной доверенности.
Водитель отвечает.
Здравствуйте. Продали и забыли.
Водитель в ответе.