LSN Messenger
Москва, 15.05.2024, 12:06

Сроки поставки автозапчастей по КАСКО

Вопрос №23885850 из г. Москва
опубликован 15.05.2024, 12:06
21.01.2024 г. Я приобрела новый автомобиль, спустя 10 дней произошло ДТП, в мой припаркованый авто въехал большегруз, в результате повреждений машина стала не на ходу, записали меня на осмотр на СТОА только на 21 марта, в связи с загруженностью, подавалась я по КАСКО. 21 марта я на эвакуаторе привезла авто, спустя 10 дней сделали дефектовку и направили в страховую, 04.04.2024 страховая согласовала дефектовку и сервис в этот же день заказал запчасти, срок поставки запчастей был 30.05.2024 г, но 14.05.2024 года позвонили и сказали что срок поставки запчастей сдвигается и теперь нужно ждать до конца июня. Машина находится на гарантии, я плачу кредит, а по факту машины нет. Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, возьмите у СТО официальную бумагу о том что зап. части придут а может и не придут в конце июня, проведите сами оценку и требуйте деньги со страховой, сами вы гораздо быстрее восстановите авто.

15.05.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Дело в том что дилер не дает ни каких сроков и отписывается только что бы я писала в страховую. А подавать на сумму страховой выплаты вместо ремонта мне не выгодно, так как автомобиль можно сказать новый на Российском рынке и запчастей в доступе особо нет, плюс в любом случае сумма страховой выплаты не покроет все расходы по факту на ремонт.

15.05.2024, 16:12

Сумму ремонта оценщики укажут реальную, по этому, денег на ремонт хватит, дилер правильно срок доставки не скажет т.к. сам не знает, не от него это зависит, у меня один доверитель полтора года таким образом ремонтировал машину, по этому что делать решать вам.

15.05.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Но ведь по закону меня как потребителя не должно волновать что нет запчастей, вот я и пытаюсь понять как я могу повлиять на страховую, дилера для ускорения процесса, плюс неустойка за каждый день просрочки

15.05.2024, 16:53

Запасных частей в России нет от слова совсем, их СТО заказало у поставщика, поставщик не торопится их отправлять, а может и вообще не отправит в ближайшее время, а теперь вдумайтесь, как вы, СТО, страховая, ваша подруга, или соседка бабушка можете повлиять на китайца который будет отправить зап. часть🤷‍♂️ разве что только в гневно крикнуть в форточку в его сторону, это конечно же сарказм, НИ КАК, придётся только ждать.

16.05.2024, 06:40
Оценка автора вопроса:

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК в оба адреса на взыскание неустойки, так как срок ремонта будет нарушен.

15.05.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Что бы подготовить претензию какие данные нужны? Как я понимаю неустойка расчитывается из общей суммы ремонта, а у меня этих данных нет, дилер говорит запрашивайте в страховой, а страховая прислала дефектную ведомость без сумм

15.05.2024, 12:18