Кто тут отвечает. Поставщик или исполнитель.

Вопрос №23885960 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2024, 12:40
По результатам судебной экспертизы проведенной на предмет качества мебели изготовленной по заказу, было установлено что в ней многократно превышает содержание паров формальдегида и крайне токсичных веществ. ОТветчик по делу, являющийся изготовителем мебели, сейчас "переводит стрелки" на поставщика, который поставил материалы, из которой была изготовлена мебель в которой как раз и были обнаружены токсичные вещества. Прав ли ответчик и требования надлежит предъявить к поставщику материалов? Или это все же не проблемы истца из какого гомна ответчик смастерил мебель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Федор.

1)начнем с того, что вы заказчик мебели, а исполнитель продавец.

2)А значит в таком случае вы требования предъявляете строго к исполнителю, так как вся ответственность ложится строго на его плечи.

3)он должен отвечать изначально перед вами, а уже потом в порядке регресса решать вопрос с поставщиком материала, но никак не привлекать его.

4)Это вы имеете право привлечь его, как соответчика, но думаю суд может отказать все же к привлечению его к соответчику.

5)Перед потребителем отвечает изготовитель или продавец мебели.

ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", ст.401 ГК РФ

15.05.2024, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответственность за качество товара несет продавец, изготовитель или организация, выполняющая функции продавца, изготовителя, если законом или договором не установлено, что ответственность за качество товара несет изготовитель или продавец.

В данном случае, изготовитель мебели несет ответственность за качество использованных материалов, так как он выбрал поставщика и заключил с ним договор.

Если изготовитель не проверил качество поставляемых материалов, это не освобождает его от ответственности перед потребителем.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

15.05.2024, 12:45

Здравствуйте уважаемый Фёдор!

В рассматриваемом случае, необходимо проводить независимую экспертизу (ст.79 ГК РФ).

В дальнейшем каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

В этой связи только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, и будет выноситю обстоятельства на обсуждение.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

15.05.2024, 12:46

Вы невнимательно читали вопрос. Уже проведена судебная товароведческая экспертиза. Какая еще должна быть независимая экспертиза?

15.05.2024, 12:48

Дополню.

В таком случае если действительно по результатам судебной экспертизы проведенной на предмет качества мебели изготовленной по заказу, было установлено что в ней многократно превышает содержание паров формальдегида и крайне токсичных веществ, то ответственность должна быть на именно "изготовителе" мебели (ст.79 ГК РФ).

15.05.2024, 12:51

Поставщик перед потребителем не отвечает. Перед потребителем отвечает изготовитель или продавец мебели (ст 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"). Изготовитель мебели вправе взыскать свои убытки с поставщика.

15.05.2024, 12:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На мой взгляд, замена ответчика на данном этапе нецелесообразно. Непонятны стороны рассмотрения, поэтому отвечу в общем.

Вам продан товар ненадлежащего качества. Вы вправе вернуть его или обменять ( ст. 502 Гражданского кодекса РФ и статье 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Взаимоотношения у Вас с продацом. И именно он должент проверять качество материалов. Так что это проблемы ответчика. Пусть потом сам со своего поставщика взыскивает деньги

15.05.2024, 12:49

По правилам ГК РФ ответственность за качество поставляемого товара несет продавец – именно он обязан передать покупателю товар того качества, которое указано в договоре (ст. 469 ГК РФ). Однако на практике товар зачастую приобретается для дальнейшей перепродажи. В таком случае уже недавний покупатель выступает в роли продавца.

15.05.2024, 13:20

Отвечает изготовитель, он не вправе использовать в производстве товаров токсичные материалы с превышением ПДК по формальдегиду, и с этой целью обязан проводить входной контроль их качества.

Изготовление мебели по индивидуальному заказу регулируется §2 главы 37 ГК РФ о бытовом подряде.

Как установлено п.2 ст.737 ГК РФ в случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента.

При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (п.3 той же статьи).

В соответствии с п.3 ст.401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, ссылка на вину поставщика материалов неосновательна.

Короме того, использование в производстве некачественных материалов является собстенным нарушением изготовителя мебели.

15.05.2024, 13:34

Ответчик не может просто переводить стрелки на поставщика материалов. Он несет ответственность за качество изготовленной им мебели, включая контроль за содержанием опасных веществ. В данном случае истцу следует предъявить требования к ответчику, изготовителю мебели, и требовать возмещения ущерба. Затем, при необходимости, ответчик может обратиться к поставщику материалов в рамках своего возможного права на регресс. Но первоочередная ответственность лежит на изготовителе мебели.

15.05.2024, 20:36

Здравствуйте.

В принципе, можно привлечь к участию в деле изготовителя. Как настроена судья.

Вместе с тем, в соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить претензии при обнаружении недостатков выполненной работы исполнителю, когда речь идет о некачественной работе.

А еще, в силу ст.34 Закона:

Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.

А в ст.18 Закона указано:

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы....

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя

В указанных в статье абзацах речь идет о замене товара или об устранении недостатков.

Как видно из приведенных положений - у потребителя есть право выбора, кому именно предъявить требования. Но в первую очередь - это ответственность непосредственного исполнителя. Именно он предоставил материал, в его обязанности входит предупредить обо всех особенностях этого материала, и он должен проверить качество перед тем, как принимать материал в работу. И договор Вы заключали с исполнителем, а не с поставщиком материалов.

В качестве примера можно посмотреть Апелляционное определение Омского областного суда от 31.01.2018 по делу N 33-554/2018. В данном деле иск потребителя к непосредственному исполнителю удовлетворен - в деле тоже речь идет о качестве материала.

С уважением.

15.05.2024, 21:32

Изготовитель мебели несет ответственность за качество использованных материалов, так как он выбрал поставщика и заключил с ним договор.

Ответственность за качество поставляемого товара несет продавец – именно он обязан передать покупателю товар того качества, которое указано в договоре.

в случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента.

- см. ст. 469, 737 ГК РФ

16.05.2024, 02:08

Здравствуйте.

Ответчик не прав.

По общему правилу -

Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежной суммы, уплаченной за товар с изъяном (п. 1 ст. 18 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

Он не обязан выяснять, кто именно отвечает за ненадлежащее качество. Свои требования в отношении недостатков товара (п. 1 ст. 503 ГК РФ) он может предъявить и продавцу, и изготовителю

Истец уже пошёл в суд с иском и определил Ответчика

______

Изготовитель мебели отвечает перед покупателем (Исполнитель), а вот уже с поставщиком он будет разбираться отдельно, после окончания судебного спора, предъявив ему отдельный иск о взыскании убытков

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

16.05.2024, 06:58