Могут ли себя задержать по контракту - что делать, если работодатель не отпускает добровольца на службу?

В кратце ухожу добровольцем на сво в отряд БАРС.24.05 уже будет подписан контракт, но работодатель заявил что не сможет меня отпустить т.к. им нужно не менее семи рабочих дней чтобы бухгалтерия смогла меня рассчитать и требуют меня не менее чем за семь дней предоставить им копию контракта. На сколько правомерны требования начальства и смогут ли они реально задержать мою отправку на сво?
Лучший ответ

Подайте жалобу в прокуратуру района на действия работодателя

А вы заранее работодателя уведомили о том, что увольняетесь? Либо ваш трудовой договор приостанавливается? Если приостанавливается, то верно с вас требуют контракт. Приказ же работодатель должен издать, а не просто так. Если увольняетесь, то контракт ему не нужен, а вот 14 дней отработать должны.

Трудовой договор приостанавливается,контракт будет 24.05,убытие в зону сво 27.05.

Работодатель уже требует контракт уже завтра 16.05.

Подавайте заявление, за прогул вас не уволят

Добрый день. Вы можете написать заявление по соглашению сторон, чтобы не отрабатывать две недели. Никакую копию контракта вы не должны предоставлять работодателю. Для работодателя можно предоставить основание направления Вас на СВО - предписание из военкомата.