Коррупция в яхт-клубе - как выборный председатель обманывает членов и не платит за пользование общественной землей?

Вопрос такой.

Товарищество, яхт-клуб, земля в аренде у города. Выборный председатель обложил данью (взятками) практически за все кроме воздуха.

Взносы платятся из рук в руки, за электричество 5 р.кв. за вступление в клуб, за устройство пирса, эллинга, за въезд на территорию и т.д.

Вокруг сплошные нарушения финансовые, пожарные, экологические.

Сам имеет две яхты, гаражи и платные стоянки для катеров на общественной территории, на которые он мог бы заработать с своей официальной зарплатой лет за сто и за которые не платит, а деньги от коммерческой стоянки ложет себе в карман.

Нет сил терпеть этот произвол.

Куда можно эффективно обратится с просьбой провести проверку финансовой деятельности этого выборного лица? В прокуратуру, налоговую, Ростехнадзор?

Возможно ли сделать это анонимно?

Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день, Алексей! Хочу поделиться собственным опытом работы по таким делам. Если вы сами член яхт-клуба, то попробуйте навести порядок вначале сами, то есть ВСЕ члены клуба. Организуйте аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности председателя прпавления и всего правления на предмет соответствия закону и уставу. Только обратитесь к тем аудиторам. которые специализируются на аудите именно таких организаций как ваша. аудиторское заключение и будет являться основанием для принятия и управленческих решений, и административных (обращение в следственные органы или суд). И анонимность здесь вовсе не нужна. Залог успеха- одобрение для аудиторской проверки большинства членов клуба. Удачи!

Спасибо за ответ!

Если Вы, действительно, член яхт -клуба, т.е. пользуетесь общим имуществом яхт-клуба , то Вы обязаны нести расходы по факту пользования этим имуществом . Так что прокуратура здесь не при чем. Другое дело, что такие вопросы должны решаться на общем собрании или на правлении, в зависимости от того, что указано в уставе яхт-клуба.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алексей!

Яхт-клуб является юридическим лицом с момента его государственной регистрации.

Яхт-клуб может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги, информационные полосы????, издательства, средства массовой информации, результаты интеллектуальной деятельности, иное имущество, необходимое для материального обеспечения уставной деятельности Яхт-клуба.

4.2. Источниками формирования денежных средств и иного имущества Яхт-клуба являются:

• вступительные и членские взносы;

• добровольные взносы и пожертвования;

• поступления от проводимых Яхт-клубом лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий;

• доходы от предпринимательской деятельности;

• доходы от гражданско-правовых сделок;

• доходы от внешнеэкономической деятельности;

• другие, не запрещенные законом поступления.

Яхт-клуб является собственником имущества. Каждый отдельный член Яхт-клуба не имеет права собственности на долю имущества, принадлежащего Яхт-клубу, в том числе на вступительные и членские взносы.

Членство в Яхт-клубе является добровольным.

Размер ежегодного членского взноса, порядок и сроки его уплаты устанавливается на основании решения Общего собрания Яхт-клуба.

Высшим руководящим органом Яхт-клуба является Общее собрание членов Яхт-клуба.

Предпринимательская деятельность осуществляется Яхт-клубом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Все эти вопросы имеются в УСТАВе Яхт-клуба.

Проверят финансовую деятельность этого выборного лица имеет ревизионная комиссия самого Яхт клуба. Если Вы являетесь членом яхт клуба обратитесь в органы управления Яхт клуба и поставьте вопрос внеочередной проверки финансовой деятельности. Что касается прокуратуры , налоговой для проверки Вам необходимо собрать доказательства.

Анонимные обращение не расматриваются.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Если Вы хотите подать анонимную жалобу, то хочу Вас огорчить ее никто рассматривать не будет. Поэтому для доскональной проверки указанных в Вашем вопросе сведений вам следует официально подать заявление в прокуратуру и налоговою инспекцию.

Спасибо за ответ!