Ростов-на-Дону, 15.05.2024, 16:22

Как избежать суда после ДТП и примириться с виновником?

Вопрос №23886625 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2024, 16:22
Попала в ДТП, парень летел на высокой скорости и въехал мне сильно в заднюю часть автомобиля, я пострадала сломала ключицу попала в травматологию, пролежала там неделю выписалась, но не хочу чтоб дошло дело до суда, что мне надо сделать чтоб дело в суд не передали и что я к нему притензий не имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никакого примирения не может быть. Прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон не предусмотрено КоАП РФ. И вообще Ваша позиция несколько странная: что такого хорошего сделал Вам тот молодой водитель, кроме как уложил на больничную койку? Он получит наказание по закону.

15.05.2024, 16:45

Мы с ним составили расписку правда не заверенную на 150000р но звонками он меня уже одалел о том что он боится лишится прав и всё такое, мне кажется что я с него мало денег попросила...

15.05.2024, 16:49

Теперь он мне говорит сходить в ГАИ и попросить чтоб дело в суд не передавали, почему я должна ходить куда то

15.05.2024, 16:50

Никуда не ходите. Это бесполезно. Никакие заявления не остановят передачу дела в суд.

15.05.2024, 16:56

Пока не получите от него деньги, НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ НИ-ЧЕ-ГО! Говорю Вам как юрист с более чем 20-летним стажем работы: не верьте никаким словам. Только банковский перевод оговоренной суммы на Ваш счёт. Конечно, прав ему очень не хочется лишаться. Но от Вашего мнения на суде зависит, будет он дальше летать по дорогам, или его "притормозят" на полтора-два года.

15.05.2024, 16:54

Да дело даже не в деньгах, которые Вы получите сейчас, а в тех последствиях травмы, которые могут проявиться через несколько лет. Кто тогда будет оплачивать Ваше лечение?!

15.05.2024, 17:42

Примирение ещё как может быть, если возбуждено уголовное дело.

15.05.2024, 17:55

Перелом ключицы - это, скорее всего, вред здоровью средней тяжести. За причинение данной травмы предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. В КоАП РФ не предусмотрено прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон.

16.05.2024, 05:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

От вас независит

15.05.2024, 16:24

В суд передадут. А примирение возможно в судебном порядке.

15.05.2024, 16:25

А в данный момент в ГАИ я не могу написать какое либо заявление о том юм что я не имею притензий чтоб они не передавали это дело в суд?

15.05.2024, 16:28

Бессмысленно, нет.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

15.05.2024, 16:29

Дарья, от вас это независит, примирение возможно в суде

15.05.2024, 16:28

Дарья, от Вас, как от пострадавшего, конечно многое зависит. Но нужно действовать очень грамотно

15.05.2024, 16:35

Дарья, здравствуйте! Нет, увы, от Вас здесь ничего особо не зависит, дело будет передано в суд, просто выскажете свою позицию, что претензий к нему не имеете

С уважением

15.05.2024, 16:36

Примирение в суде возможно.

15.05.2024, 16:43

Здравствуйте. Это не зависит от Вашего желания.

15.05.2024, 17:06