Если я в течение года сдавала квартиру в общей сложности заработав 70 тысяч, нужно ли платить налог.
Налог платить обязательно в зависимости от системы налогообложения.
Да, с дохода от сдачи квартиры в аренду вам нужно будет уплатить налог.
В России с 2023 года доходы от сдачи квартиры в аренду физическими лицами облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.
Это означает, что с полученных вами 70 000 рублей необходимо будет уплатить 9 100 рублей НДФЛ.
Существует два способа уплаты НДФЛ:
- Подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за отчетным.
- Если вы являетесь самозанятым, то можете уплатить налог через приложение "Мой налог".
В декларации 3-НДФЛ вам необходимо будет указать:
- Свои паспортные данные.
- Свою ИНН.
- Сумму полученного дохода от сдачи квартиры в аренду.
- Вычеты (если вы имеете право на них).
Для уплаты НДФЛ через приложение "Мой налог" вам необходимо:
- Зарегистрироваться как самозанятый.
- Выбрать вид деятельности "Сдача жилья в аренду".
- Указать сумму полученного дохода.
- Уплатить налог.
Важно: Неуплата НДФЛ может привести к штрафам.
- Вы можете получить вычеты при уплате НДФЛ, если вы несли расходы, связанные со сдачей квартиры в аренду (например, на ремонт или коммунальные платежи).
- Рекомендуется ознакомиться с подробными инструкциями по уплате НДФЛ на сайте ФНС России: https://nalog.gov.ru/