Как выбрать за какую квартиру платить налог, если у каждого по 1/2 доли? - Вопрос пенсионера Сухова В.Н.
Пенсионер. Мы с женой имеем две квартиры. У каждого по 1/2 доли. Жене присылают налог за одну квартиру, а мне за две. Могу ли я сам выбрать за какую квартиру мне платить налог? Мой ursib57@mail.ru С уважением Сухов В.Н.
Добрый день! Вы не можете выбрать. Налог исчисляется по информации, переданной из регистрирующих органов. Вы платите за каждую квартиру соразмерно вашей доле.
Но! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Вам нужно подать соответствующее заявление в налоговую.