Что делать, если управляющая компания требует оплатить замену труб в подвалах?
Нет. В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
со спец счета вы будете выводить деньги очень долго, много согласований
УК не может требовать оплату с жильцов.
Замена труб оплачивается:
- За счет платы за содержание.
- Из средств капремонта.
Ваши действия:
- Проведите собрание жильцов.
- Примите решение о замене труб.
- Запросите смету у УК.
- Обсудите смету на собрании.
- Решите, какие средства использовать.
- Если капремонт, проведите собрание собственников и направьте документы в регоператора.
При неправомерных действиях УК:
- Обратитесь в жилищную инспекцию.
- В прокуратуру.
- В суд.
Ссылки на закон:
ЖК РФ: www.consultant.ru
Постановление Правительства РФ № 353: www.consultant.ru
Требования надуманные,т.к. каждый месяц вы платите за содержание здания. Жалоба в ГЖИ, прокурору и иск в суд можете подать.
Замена труб - это кап ремонт. Для решения вопроса для траты денег со средств кап ремонта необходимо решение общего собрания.