Кто виноват в протечке - сосед или дефект сантехники? Решение суда

Вопрос №23886809 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2024, 17:29
Был залив квартиры сверху. Дело в суде. В акте о залитии указана причина протечки (дефект сан. тех. оборудования) и виновник (сосед). Ответчик представил суду Выписку из журнала АДС, где указано лишь:"нет доступа к стоякам и трубам",то есть нет ни слова ни о причине протечке, ни о виновнике. Ответчик вину не признаёт, факт залития отрицает, считает что акт должен быть основан на отметке на АДС, а не наоборот, в иске просит отказать. Экспертизу для установления причин протечки - стороны просить не хотят. Каким будет Решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы давать какие-то прогнозы по делу необходимо изучить все документы. Вы думаете, что вот так просто можно ответить? Экспертиза в данном случае просто необходима.

15.05.2024, 17:35

Суть дела я изложил.Других документов (по существу дела) - нет.Что будет БЕЗ экспертизы?

15.05.2024, 17:37

Владимир, Вы предлагаете юристам предсказать будущее, но этим занимаются иные "специалисты". С хрустальными шарами, картами таро...

Грамотный юрист не предсказывает, а консультирует на основании представленных документов и своего опыта.

Акт о причине залития ответчик не оспорил отдельным иском в суд? Если нет, то надо смотреть текст акта на предмет нарушений и ошибок. При отсутствии ошибок и нарушений акт может быть принят в качестве доказательства по делу. Однако, дефекты бывают разные и не все они подтверждают вину собственника квартиры. Управляющие организации часто пытаются свою вину переложить на собственника квартиры.

Акт надо читать весь. Составивших акт лиц надо дополнительно опросить, если в акте есть непонятные сведения.

Экспертизы также бывают разные. Чтобы понять возможные последствия надо протокол судебного заседания видеть, а также иные материалы (иск с приложениями, возражения).

Суд вправе по своей инициативе назначить экспертизу. Также суды иногда выносят решения по таким делам при отсутствии экспертизы. Обычно в пользу истца. Однако, и отказы в иске случаются, если истец существенные ошибки допустил при ведении дела.

15.05.2024, 18:00

Ответчик написал заявление о подложности Акта(иском не оспаривал)в части причины протечки(приложение:Выписка из журнала АДС).Свидетелей трижды вызывали - они не ходят и не собираются ходить,судья их приводом доставлять не намерен.Экспертизу по своей инициативе НИКТО(ни суд,ни ответчик, ни истец) не хочет! В акте нет ИНЫХ ошибок - проблема одна:ПРИЧИНА ПРОТЕЧКИ.Вопрос только ПО ОДНОМУ направлению:причина протечки.

15.05.2024, 19:58

Сведения в акте достаточно для установления виновника

15.05.2024, 18:51

Акт основан на материалах журнала АДС.Сначала приходит сантехник и проводит осмотр,его результаты записываются в журнал,потом составляется Акт.

15.05.2024, 19:51

Акт основан на материалах журнала АДС.Сначала приходит сантехник и проводит осмотр,его результаты записываются в журнал,потом составляется Акт.

А в вопросе Вы написали так:

Ответчик ... считает что акт должен быть основан на отметке на АДС, а не наоборот

Владимир, юристам нужны материал дела, чтобы Вам же помочь. У Вас есть к ним доступ, а у нас его нет. То, что Вы изложили и как Вы это изложили не позволяет точно понять Вашу же ситуацию и Вам помочь в ней разобраться. Юристы могут разобраться, что важно в материалах дела, а что не имеет юридического значения. Замкнутый круг: Вы не можете без помощи юристов решить в суде проблему, а у юристов нет документов (Ваш вольный пересказ документов противоречив и непонятен), потому юристы не могут разобраться и Вам помочь.

Я примерно понимаю, как я лично поступил бы в такой ситуации, чтобы свидетели пулей прибежали бы в суд, как ошпаренные, и давали бы показания против ответчика, если они действительно все видели своими глазами. Но пока, не зная всех обстоятельств, не вижу смысла вести речь об этом (тем более, что вопрос совсем не об этом).

15.05.2024, 22:13