Ростов-на-Дону, 15.05.2024, 17:48

Каким образом можно выселить прописанного человека из унаследованной квартиры?

Вопрос №23886859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2024, 17:48
Ситуация следующая, умер человек, в собственности которого находится квартира. Дочь вступает в наследство. Но в данной квартире проживает и прописана племянница умершего. Проживала она по устному разрешению умершего собственника. На каком основании и как дочери которая вступила в наследство выселить и выписать эту племянницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если племянница добровольно не выселиться, то необходимо составить иск и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

15.05.2024, 20:14

Без согласия племянницы снять её с регистрационного учета возможно только в судебном порядке.

Но есть случаи, когда сделать это будет невозможно, например, она имела право на участие в приватизации этой квартиры, но отказалась от этого права, и т.п.

15.05.2024, 18:00

В судебном порядке, о признание утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта.

При условии, что по факту не живёт в квартире.

15.05.2024, 18:27

Проживает в квартире. Какие шансы в суде? Ведь по факту у квартиры теперь новый собственник

15.05.2024, 18:56

Шансы хорошие. Главное грамотно составить иск.

15.05.2024, 20:14

Здравствуйте,Наталья!

Новый собственник вправе требовать выселения проживавшей племянницы наследодателя.

Если добровольно не выселяется, то в судебном порядке.

Шансы в суде достаточно высоки.

15.05.2024, 19:43