Скопин, 15.05.2024, 19:35

Оплата за бытовой мусор

Вопрос №23887105 из г. Рязань
опубликован 15.05.2024, 19:35
Я пенсионерка проживаю у сына там и прописана. А в другой (моей) квартире не кто не прописан, а каждый месяц приходит квитанция оплата вывоза бытового мусора, Подскажите что мне делать там плачу как прописана а в этой квартире тоже оплачивать? С УВАЖЕНИЕМ б.Валя
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, предоставьте справку для перерасчёта с места фактического проживания

15.05.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь для перерасчета с документами, подтверждающими период проживания по другому адресу

15.05.2024, 19:42

Да, оплачивать по месту жительства и по месту собственности.

15.05.2024, 19:48

Да, оплачивать по месту жительства и по месту собственности. ОТВЕТИЛ ЮРИСТ из Москвы

15.05.2024, 20:02

Вам необходимо обратиться с заявлением о перерасчете и предоставить подтверждающие документы, Вашего проживания в др месте

15.05.2024, 20:46

плата за вывоз мусора начисляется по установленным нормативам,

а согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ такие коммунальные платежи подлежат перерасчету, если в жилом помещении временно отсутствуют граждане, следовательно, собственник, который не пользовался своим жильем, также может требовать перерасчета за период своего отсутствия.

Отказ регоператора можно обжаловать в суде (ВС РФ, дело № АКПИ19-967).

15.05.2024, 23:17