Барнаул, 15.05.2024, 20:26

Кадастровый учет

Вопрос №23887221 из г. Барнаул
опубликован 15.05.2024, 20:26
Я планирую купить участок в СНТ кадастровый номер 22:63:050825:93, имею ли я возможность перевести его из, Разрешенное использование: Для ведения садоводства в Разрешенное использование: Жилой дом или эксплуатация жилого дома, чтобы не платить членские взносы в СНТ, так как я не планирую пользоваться коммуникации СНТ, электроэнергия, водоснабжение и газоснабжение Будет независимое от СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он в границах СНТ,но находится с краю,то сможете это сделать.Если нет ,то вы не сможете избежать пользования инфраструктурой СНТ и будете обязаны за это платить .

15.05.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте уважаемый Сергей Иванович!

С правовой точки зрения если Вы действительно не будете планировать пользоваться коммуникации СНТ, электроэнергия, хвс и газоснабжение, будет считаться как независимое от СНТ.

Удачи

15.05.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Участок находится на границе СНТ

15.05.2024, 20:43

Тогда его нужно исключить из границ и уже тогда обращаться за подключением света ,вывоз ТКО и т.д.

15.05.2024, 20:56

В целом, для изменения разрешенного вида использования земли необходимо пройти процедуру перевода земельного участка из одной категории в другую через местную администрацию. Это потребует сбора определенного пакета документов и прохождения согласований.

Однако следует учитывать, что не все садовые участки можно перевести в категорию ИЖС из-за градостроительных ограничений, санитарных норм и требований к размеру участка.

Кроме того, даже после перевода в ИЖС вы все равно будете нести расходы на содержание общей инфраструктуры СНТ как смежный землепользователь, несмотря на автономное подключение коммуникаций.

Таким образом, прежде чем инициировать процедуру смены статуса земли, рекомендую детально проконсультироваться в местной администрации и юридически оценить все возможные расходы и последствия. Возможно, в вашем случае проще остаться в составе СНТ.

15.05.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.