Могу ли я уехать сразу после суда или мне надо ждать 10 дней?
Здравствуйте, Екатерина!
Подписка о не выезде и надлежащем поведении действует на весь срок предварительного расследования и судебного разбирательства, то есть до вступления приговора или постановления суда в законную силу.
Секретарь не может и не вправе рассуждать о том, что в отсутствие потерпевшего суд не может прекратить
уголовное дело за примирением сторон.
Это решает суд.
Подробнее по всем Вашим вопросам в переписке
затруднительно ответить, но я готов Вам помочь.
Как вступит решение в силу запрет снимут
Здравствуйте, Екатерина.
1. Если 22 мая 2024 года будет вынесен приговор, то в законную силу он вступает 6 июня, потому что, согласно ст. 389.4 УПК РФ, Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.
2. Потерпевшему достаточно направить в суд уведомление, о том, что он не имеет к Вам претензий, и просит прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон.
3. Поскольку Вы ранее не судимы, согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Обсудите данные вопросы со своим адвокатом. Удачи!