Краснодар, 15.05.2024, 21:30

стебательство?

Вопрос №23887359 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2024, 21:30
Я наследник по закону. Умер супруг, я подала заявление нотариусу на вступление в наследство (1/2 дома и земельный участок). По истечении 5 месяцев позвонил нотариус и сообщил, что появилась двоюродная племянница с завещанием на нее 1/2 дома, составленным 7 лет назад в администрации сельского поселения находящегося за 300 км от места проживания. Есть ряд причин по которым у меня появились веские причины заподозрить данный документ неправомерным 1) озвученна дата завещания не совпадающая с нашим визитом в этот район (мы проживаем за 300 км, ездили всегда и везде вместе, так как супруг имел заболевание - сахарный диабет) 2)В этом районе имелся нотариус у которого он вступал в наследство, но завещание чудным образом хранится в администрации сельского поселения. (Как проверить имел ли полномочия заверивший завещание на тот момент) Подпись мог поставить только по просьбе племянницы для проведения водопровода; Мой супруг не планировал умирать, тем более писать завещание не рыцарский удел, он при желании мог бы подарить при жизни. Но у него в планах была продажа своей доли дома. Все документы на дом оформил и хранил дома. Само завещание со слов нотариуса напечатано, подпись стоит. Но я это завещание увидеть не могу. Подскажите пожалуйста порядок действий и кого указывать ответчиком, когда буду писать исковое
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так называемое "завещание" о котором Вы указали вызывает подозрение.

Кроме полномочий администрации и других обстоятельств интересен следующий момент.

Нотариус был должен сообщить Вам о наличии завещания сразу же, а не через 5 месяцев.

Ответчиком при оспаривании завещания является то лицо, в пользу которого составлено завещание.

Третьими лицами привлекаются нотариусы.

В Вашем случае Администрацию поселения я бы привлек не в качестве третьего лица, а соответчиком.

Вопрос у Вас интересный.

Жду сообщения в личной переписке.

15.05.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Нотариус сказал, что не знал о данном завещании. В реестре наследственных дел не имелось информации о данном завещании, пояснил это тем, что в 2017 году администрация сельского поселения имела полномочия на подобного рода действия. С этим завещанием явилась двоюродная племянница, о чем меня известил нотариус по телефону. С ее стороны только запрос в администрацию, что данное завещание имеется.

15.05.2024, 21:47

Вы возьмите все пояснения в письменной форме от нотариуса, это будет как доказательство с вашей стороны.

15.05.2024, 21:53
Оценка автора вопроса:

Да, я уже отправила заказным письмом запрос и нотариусу и в администрацию

15.05.2024, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только через суд, увы.

С уважением.

15.05.2024, 21:35

Понятно что через суд, не понятно только это несколько исков или один. Если первый иск на истребование наследственного дела. Далее нужно понимать какие еще можно принять меры по установлению законности данного завещания

15.05.2024, 21:38

Вы подаете иск о признании завещания недействительным.Ходатайства об истребовании наследственного дела ,о применении норм ст.139 ГПК РФ приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство ,о проведении экспертизы и т.д.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

15.05.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вам нужно подавать иск об оспаривании завещание, к иску приложить ходательство об истребовании нотариального дела.

Завещание должностные лица Администрации сельского поселение имеют право заверить, если нет нотариуса в данном населенном пункте. п. 7 ст. 1125 ГК РФ ст. 37, 38 Основ законодательства РФ о нотариате.

15.05.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Иск один: о признании завещания недействительным.

Одновременно при оспаривании завещания вы вправе заявить требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

Решение суда будет основанием для вашего нотариуса выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

16.05.2024, 08:14
Оценка автора вопроса: