Ростов-на-Дону, 15.05.2024, 21:46

Как правильно подать встречный иск и оплатить госпошлину при различных формах взыскания убытков?

Вопрос №23887391 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2024, 21:46
В Районный суд физ лицо подало иск, суд его принял и назначил дату рассмотрения уже после предварительного заседания. Спор связан о том что между собственником квартиры физ лицо прописка город А и ИП прописка город Б был заключён договор найма на сдачу квартиры посуточно. Вопросы: 1)При подачи встречного иска в этот же районный суд который рассматривает в городе Б по прописке ответчика по первому иску, встречный иск ответчик должен подать так ле в этот же суд где будет рассматриваться и первый иск по прописки Б ответчика или в город А по прописки ответчика во встречному иску? 2) Если во встречном иске истец с ответчика взыскивает сумма убытка в деньгах пошлина платится стандартно по калькулятору пошлин, а если ли часть в деньгах а часть взаимозачетом в определенной сумме которую будет должен истец после суда но не оплатой физически а в счёт будущей аренды по договору аренды С ЭТОЙ ЧАСТИ в счёт будущей аренды взаимозачетом нужно платить пошлину или нет? 3) При подачи встречного иска в районный гражданский суд обеспечительная мера в части по не препятствования деятельности какая платится госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Александр !

С правовой точки зрения встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска. То есть если первоначальный иск был предъявлен в суд по месту жительства ответчика, то последний, в свою очередь, подает встречный иск по своему месту жительства (ч. 2 ст. 31 ГПК РФ).

Да если во встречном иске истец с ответчика взыскивает сумму убытков в деньгах пошлина платится стандартно по калькулятору пошлин можно рассчитать на сайте суда.

При этом меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом размеру требований (ч. 3 ст. 140 ГПК РФ).

Тем более согласно абз. 2 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 24.06.2008 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» судья, допуская меры по обеспечению иска в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, не связан с инициативой заявителя и должен обеспечить соразмерность мер по обеспечению иска заявленным требованиям.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

15.05.2024, 21:58

А если во встречном иске одна часть а деньги и с выплатой исцу а вторая часть в деньгах но не с выплатой исцу а взаимозачетом в счёт будущих аренд арендатору , с этой части пошлина в суд не платится ?

15.05.2024, 22:03

При подачи встречного иска если одна часть требования не имущественного характера: устранение право пользования " , а 2 часть требоование взаимозачета в денежном выражении, то платиться только госпошлина с 2 части требования ст.137 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ

15.05.2024, 23:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе подать встречный иск. Вопрос слишком объёмный для бесплатного

15.05.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

А если во встречном иске одна часть а деньги и с выплатой исцу а вторая часть в деньгах но не с выплатой исцу а взаимозачетом в счёт будущих аренд арендатору , с этой части пошлина в суд не платится ?

15.05.2024, 22:02

В таком случае госпошлину платить не требуется (ст.333.36 НК РФ)

15.05.2024, 22:05

Здравствуйте, уважаемый Александр!

1) Встречный иск подаётся в суд, в котором рассматривается первоначальный иск (ст 137 ГПК РФ).

2) Госпошлина расчитывается без учёта взаимозачета.

3) Госпошлины по заявлению об обеспечению иска не платиться.

15.05.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Иск по возмещению убытков это иск имущественного или неимущественоно характера ?

15.05.2024, 22:50

Александр, это имущественное требование.

15.05.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

1) Встречный иск должен быть подан в тот же районный суд, где рассматривается первоначальный иск.

2) Если часть суммы взыскания будет производиться взаимозачетом в счет будущей аренды, то пошлину нужно будет уплатить только за ту часть, которая будет выплачиваться физически. За сумму, которая будет производиться взаимозачетом в счет будущей аренды, пошлину платить не нужно.

3) Обеспечительная мера в части непрепятствования деятельности не облагается госпошлиной.

15.05.2024, 22:38

Ваш ответ под пунктом 2) почему вы решили что если по возмещению убытков по сумме 1.000.000 р прошу суд обязать истца учесть их в счёт будущих оплат аренды за эту сумму взыскания разве не нужно платить госпошлину ?

15.05.2024, 22:52

1) Встречный иск должен быть подан в тот же суд, где рассматривается первоначальный иск, независимо от места прописки ответчика. В данном случае, поскольку суд находится в городе Б по прописке ответчика, встречный иск также должен быть подан в этот же суд.

2) Если во встречном иске истец взыскивает сумму убытков в денежной форме, то пошлина рассчитывается по стандартному калькулятору пошлин. Если часть требований выражена в денежной форме, а часть - в виде взаимозачета, то пошлина уплачивается только за денежную часть требования. За часть требований, которая будет урегулирована взаимозачетом, пошлина не уплачивается.

3) При подаче встречного иска обеспечительная мера в части не препятствования деятельности не требует уплаты госпошлины. Согласно статье 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ, обеспечительные меры, связанные с запретом совершать определенные действия, исполняются бесплатно.

15.05.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Встречный иск подаётся в суд, где рассматривается первый иск.

Если во встречном иске истец взыскивает сумму убытков в денежной форме, то пошлина рассчитывается по стандарту.

Госпошлина при подаче приминения обеспечительных мер не платится.

При этом меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом размеру требований.

- см. ст. 137, 140 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ

16.05.2024, 01:21

Встречный иск должен быть подан в тот же районный суд, который рассматривает первый иск, по прописке ответчика в городе Б.

Если сумма убытка взыскивается в денежной форме, а часть взаимозачетом, то пошлина платится только с такой суммы, которая взыскивается в денежной форме. Сумма, которая будет взыскана взаимозачетом в счет будущей аренды, подлежит отдельному рассмотрению при предоставлении решения суда.

Если обеспечительная мера включает в себя требование не препятствования деятельности, то госпошлина за это требование также должна быть выплачена. ч. 2 ст. 31 ГПК РФ

16.05.2024, 06:46
Оценка автора вопроса: