Тамбов, 15.05.2024, 22:17

Отсрочка наказания по статья 158 часть 3.п.Г

Вопрос №23887443 из г. Тамбов
опубликован 15.05.2024, 22:17
Возможна отсрочка наказания по статья 158. часть 3 п. Г. Ущерб 2000 р. В связи с рождением ребёнка...? И как я поняла, если дадут отсрочку, то как ребёнок вырастет, будут снова судить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка возможна. Снова судить вас никто не будет. Речь идет об отсрочке наказания, но при благоприятных обстоятельствах от наказания могут вообще освободить. Так что все в ваших руках.

15.05.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А при каких обстоятельствах могут освободить от наказания!? Ведь это тяжкая статья

15.05.2024, 22:31

Ваш адвокат обязан знать, как это сделать.

15.05.2024, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отсрочка отбывания наказания возможна только в случае назначения наказания в виде реального лишения свободы. За 2 тысячи вас не посадят.

15.05.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ответ пришёл быстро. Это было важно

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лигостаева, не вводите людей в заблуждение. Если взялись отвечать на вопрос из области уголовного права - прочитайте соответствующую статью.

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

15.05.2024, 22:27

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 398 УПК РФ, отсрочка исполнения приговора, возможно при следующем обстоятельстве - беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка - до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

То есть, отсрочка возможна, если Вы являетесь единственным родителем ребенка. Однако, по достижению ребенка 14 лет, Вам придется исполнить наказание, которое назначит суд.

15.05.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:
Ответ пришёл быстро. Развёрнуто. Было важно, и полезно

По закону, возможно рассмотрение обстоятельств, связанных с наличием ребенка, в качестве основания для отсрочки наказания по уголовному делу. Однако нужно понимать, что отсрочка наказания не означает освобождение от ответственности за совершенное преступление.

Если будет дана отсрочка наказания в связи с рождением ребенка, то после истечения срока отсрочки подсудимый может быть подвергнут наказанию или другим мерам принудительного характера в зависимости от обстоятельств дела.

Таким образом, решение о возможной отсрочке наказания в данном случае зависит от суда, учитывая все обстоятельства дела, включая наличие ребенка. В любом случае, следует обратиться к адвокату для получения консультации и правовой помощи.

15.05.2024, 23:15