Могу ли я изменить отца в свидетельстве о рождении, если мы не в браке?
"Вписать" в свидетельство о рождении никого нельзя. Нужно идти с отцом в ЗАГС и писать заявление о признании отцовства, либо обращаться в суд с иском об установлении отцовства или с иском об усыновлении ребёнка.
для того чтобы установить отцовство, вам придется обратится в суд.
не можете. Для того чтобы сейчас "вписать " отца, вам и отцу необходимо обратиться в ЗАГС с заявление об установлении отцовства, после этой процедуры отец будет установлен, чтобы затем "поменять" отца вам придется подавать иск в суд об установлении отцовства.
Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.
Таким образом, если спора между всеми заинтересованными лицами нет, рекомендую Вам обратиться в орган ЗАГС.
Чтобы "потом вписать другого человека вместо него" нужно будет в судебном порядке оспаривать отцовство этого мужчины или лишать его родительских прав.
Здравствуйте Екатерина!
Стоит сразу сказать, что аннулирование записи об отцовстве в документах ребёнка — особая процедура, которая применяется не по капризу родителей, а в некоторых жизненных ситуациях и в судебном порядке (ст.
Отменить отцовство мужчины, который записан в свидетельство о рождении, можно только по решению суда. Обратиться с иском может как мать, так и отец. В целом процедура не будет сильно отличаться в зависимости от того, кто из родителей выступает заявителем.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!