LSN Messenger
Ставрополь, 16.05.2024, 09:03

Может ли гражданский суд отказать в удовлетворении иска после отмены заочного решения по ущербу, причиненному преступлением?

Вопрос №23888081 из г. Ставрополь
опубликован 16.05.2024, 09:03
Может ли гражданский суд после отмены заочного решения по иску о возмещении ущерба, причинённого преступлением (ст. 159 УК РФ, приговор вступил в законную силу), отказать в удовлетворении иска? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа не хватает данных.

16.05.2024, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте

С правовой точки зрения это не основание для отказа в удовлетворении иска в гражданском судопроизводстве (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

16.05.2024, 09:05

Суд по результатам рассмотрения иска выносит следующие решения:

1) об удовлетворении иска полностью

2) об удовлетворении иска частично

3) об отказе в удовлетворении иска.

16.05.2024, 09:08

3)"об отказе в удовлетворении иска" - разве может гражданский суд отменять приговор по уголовному делу, который вступил в законную силу, и по приговору гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

16.05.2024, 09:12

Все возможно и зависит от обстоятельств дела, доказательств, представленных сторонами.

16.05.2024, 09:09

После отмены заочного решения гражданский суд рассматривает дело по общим правилам, т.е. заново, исследует все обстоятельства дела, вызывает свидетелей, если надо назначает экспертизы и т.д.

Всё может наш "народный" суд.

16.05.2024, 09:09

Да, но это не просто гражданский иск. Это гражданский иск из уголовного дела, приговор по которому вступил в законную силу, и признан удовлетворению в полном объёме. А в гражданском судопроизводстве иск об уточнения размера ущерба, причинённого преступлением(%).

16.05.2024, 09:21

Если вина в причинении ущерба доказана судом по уголовному делу, то это уже не надо доказывать в суде по гражданскому делу: ст. 64 ГПК РФ, как бы преюдиция согласно ст.90 УПК РФ.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

...2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

16.05.2024, 11:22

Здравствуйте, Светлана Геннадьевна.

Если приговор по 159 УК РФ (мошенничество), вступил в законную силу и есть ущерб потерпевшей стороне, который не был возмещен в рамках уголовного дела, то потерпевшая сторона может обратиться в суд в рамках гражданского дела, и такой иск будет удовлетворен.

16.05.2024, 09:10

Добрый день. Такой иск и удовлетворили ЗАОЧНО. Но ответчики подали заявление на отмену заочного решения. Назначено новое дело и судебное заседание. Могут ли в этом заседании иск, который удовлетворили ЗАОЧНО, не удовлетворить?

16.05.2024, 09:16

Для корректного ответа нужно изучить материалы дела, скорее всего суд удовлетворит иск.

16.05.2024, 09:50

Может, если исковые требования неправомерны

16.05.2024, 09:52

Добрый день. Исковые требования доказаны следователям в рамках уголовного дела (58 эпизодов по ст. 159 разные части) и вынесен обвинительный приговор с возмещение вреда в полном объёме, который вступил в законную силу уще в 2022году🤷‍♀️

16.05.2024, 18:21