Абакан, 16.05.2024, 11:26

Списание долга за ЖКУ

Вопрос №23888406 из г. Абакан
опубликован 16.05.2024, 11:26
Ситуация следующая. Накопился долг по коммунальным платежам, компания подала в суд, о взыскании долга, я написала заявление о прекращении судебного решения, в связи с тем, что не согласна с суммой долга по сроку исковой давности. Решение отменили, как мне теперь списать этот долг по СИД? Чтобы заплатить только за три года. Дом считается уже 2 года как аварийное, до этого в нем никогда не жила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Нет такого права у Вас - СПИСАТЬ долг в связи с истечением срока исковой давности. СИД применяется только в исковом производстве суда, которое у Вас ещё впереди. Но Вы ничего не выиграли, отменив судебный приказ, так как даже получив решение суда об отказе в связи с пропуском СИД, этот долг будет висеть за Вами вечно. Решение суда об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском истцом СИД (если Вы сможете его добиться) означает всего лишь запрет на судебное взыскание этого долга, а не на его аннулирование. Списать долг, не платя его, возможно только пройдя процедуру банкротства.

16.05.2024, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Очевидно был вынесен судебный приказ и вы подали на него возражения, его отменили. Теперь компания может подать исковое заявление и только тогда вы можете представить возражения об истечении срока исковой давности. Сами подать на истечение срока без искового заявления в отношении вас вы не можете. Увы.

16.05.2024, 11:28

Добрый день

что значит решение отменили - в иске отказали или что?

16.05.2024, 11:28

Судебное решение отменили, и мне разблокировали счета

16.05.2024, 11:30

Это судебный приказ был или все таки решение в порядке искового производства?

16.05.2024, 11:32

Приказ

16.05.2024, 11:32

Приказ это не решение. У взыскателя теперь есть право подать иск. Вот если подадут, тогда и заявите про СИД. В рамках приказного производства СИД не применяется.

16.05.2024, 11:34

Здравствуйте

Вам нужно было заявлять пропуск срока исковой давности, тогда бы сид был применен.

16.05.2024, 11:29

Ни кто вам не спишет. Заключите соглашение о погашении долга, что приостановит начисление пени. Также заявление на перерасчет по услугам со справкой с другого места жительства. За квадратные метры все равно должны платить. Представьте суду возражения и доказательства ст 56 ГПК РФ.

16.05.2024, 11:31

Нельзя "списать долг по СИД". Долг останется с вами на всегда, только взыскать его не смогут с учетом СИД

16.05.2024, 11:36

Не спешите. Применив сид вы не освободились от долга. Банкротство

16.05.2024, 11:37