Как получить копии документов умершего отца без суда и можно ли фотографировать документы у нотариуса?
Здравствуйте,Ульяна!
Вы наследник первой очереди.
Нотариус обязан по Вашему заявлению
Предоставить материалы наследственного дела для ознакомления.
Препятствий для фотографирования при ознакомлении закон не устанавливает.
Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.