LSN Messenger
Краснодар, 16.05.2024, 13:10

Подтверждение стажа в ПФ

Вопрос №23888694 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2024, 13:10
Есть запись в трудовой книжке, есть справка об отработанном периоде, есть справка о заработной плате. Взятые ранее, когда предприятие работало. Но на момент выхода на пенсию организация ликвидирована. В архив документы не сданы. Достаточно ли для СФР (ПФ) имеющихся справок или все-таки подтверждать стаж в суде? Стаж северный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Передавайте в ПФ те документы, которые у вас имеются.

Возникнет спор с ПФ - будете обращаться в суд.

16.05.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Период работы 1990г.-1997г.

16.05.2024, 13:26

Ваш льготный (северный) стаж должен отображаться в вашем лицевом счете на госуслугах. Если не отображаются какие-то периоды северного стажа, то необходимы указанные вами справки, где будут сведения о северном стаже или о зарплате с учетом районного коэффициента.

16.05.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! В ЛС весь стаж отображается, и он учтен с учетом РК. Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет для ПФ того, что в ЛС весь стаж учтен? Или все-таки без архивных данных не засчитают этот период?

16.05.2024, 14:02

Если вы подадите заявление о назначении вам пенсии по данным, имеющимся в вашем лицевом счете (т.е по данным СФР) без предоставления дополнительных документов, то никакие документы, кроме вашего лицевого счета, СФР рассматривать не будет, даже вашу трудовую книжку. Её тоже можете не представлять.

16.05.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Если для ПФ действительно не будет подтверждать сведения из ЛС , то это радует!

16.05.2024, 14:18