При взыскании утраченного заработка (взыскивает пенсионер из за перелома, последний раз работал 10 лет назад)

При взыскании утраченного заработка (взыскивает пенсионер из за перелома, последний раз работал 10 лет назад) у истца есть справки ндфл, где зп по мроту. Можно ли говорить суду, что зп серая, не могут ли после этого привлечь к налоговой ответственности истца за сокрытие налогов или работодателя? Хотя прошло 10 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Размер зарплаты подтверждается не только справками 2 НДФЛ.

Но общий размер заработной платы может быть подтверждён и другими доказательствами.

Вопрос в том, как Вы подтвердите

размер " серой ЗП"? То есть какими доказательствами?

Срок исковой давности 3 года.

Думаю, что оснований опасаться налоговых санкций не имеется.

Здравствуйте. Суд вполне может отказать в иске так как прошло 10 лет и срок исковой давности соответственно тоже прошел. А в целом к работодателю конечно могут быть вопросы если в ходе рассмотрения дела будет установлено что были нарушения финансовой дисциплины.

Да нет перелом, недавний. А срок давности привлечения к налоговой ответственности?

Здравствуйте, Екатерина! В законодательстве нет такого понятия как "серая зарплата". Зарплата доказывается только справками об официальной зарплате. Что касается ответственности, то срок привлечения к ответственности начинает течь с момента обнаружения налогового правонарушения.

То есть с момента как истец об этом заявит суду?

Суд будет принимать решение по заявленным требованиям по представленным доказательствам