2) Может ли текстовое сообщение на WhatsApp с предложением об изменении арендной платы считаться афертой, и как доказать акцепт этой аферты?

Был заключён договор найма физ лицо арендодатель и ИП арендатор по посуточной сдачи квартиры. Специальных условий переписки в договоре не указано. В процессе на вотсап арендодателя было направлено сообщение с предложением то есть аферта так как аферта это предложение о снижении арендной платы, на что арендодатель согласился, то есть принял акцепт по аферте Вопрос: 1) Любое текстовое предложение в вотсап и согласие на это предложение это в суде можно доказывать как аферту с акцептом даной аферты, то есть после этого согласия не обязательно подписывать доп соглашение на бумаге, то есть если не подписали можно доказать что это было аферта - предложение и арендодатель согласился безоговорочно то есть сделал акцепт на аферту и тем самым заключил новую сделку в части новой арендной ставке по аренде, и это все не обязательно подписывать на бумаге, если имеется переписка по вотсап с номером арендодателя, верно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

1. Нет, нельзя считать офертой ситуацию, указанную в вашем вопросе.

2. Согласно ст. 435 ГК РФ,

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

То есть в целом, можно было бы признать офертой переписку при достижении существенных условий, НО не в вашем случае, так как у вас уже был заключен письменный договор найма, а согласно ст. 452 ГК РФ,

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

3. Соответственно, если вы не заключили дополнительное соглашение к договору в той же форме, в которой был сам договор заключен и составлен (письменно), то арендодатель с арендатором не достигли соглашения.

4. Можете даже посмотреть аналогичную судебную практику, а именно Постановление от 10 апреля 2018 г. по делу № А40-96723/2017 Девятый арбитражный апелляционный суд (9 ААС), который указал на то, что дополнительное соглашение к договору, не может быть офертой, так как направлено на изменение уже заключенного договора ранее.

Суд первой инстанции установил, что момента заключения договор свое действие не прекратил.

Следовательно, дополнительное соглашение к договору не является офертой, поскольку направлено на изменение уже заключенного договора.

Всех благ Вам!

То есть если изменение в части арендной платы, это может считаться сделка а не как оферта , верно ?

Более правильно считать изменения к договору не самостоятельной сделкой, а изменением к ранее оформленной сделке.

Но не оферта, однозначно.

г. Ростов-на-Дону

На основании пункта 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Согласно ст 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

Ст 160 ГК так как в договоре именно каких либо специальных правил общения не написано , это значит что ссылка тогда идёт на ст 160 ГК , и это все в суде можно привести как доказательный аргумент , верно ?

Вы статьи то правильно цитируете, только применяете их неверно, так как вам "удобно и хочется".

У вас НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ сделка, соответственно нельзя суду указывать на это:

У вас изменение к письменному договору, а доп.соглашения нет письменного, соответственно, даже если в переписке была снижена плата арендная, с этим в суд не пойдешь... бесперспективно...

Проиграть можно, потом еще и за юриста другой стороне тысяч 100 придется выплатить.

С Уважением!

позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. В ст 160 это же написано. Вот лицо выразило волю и согласилось ,тем самым заключило сделку в части новой арендной платы, и после 2 месяца подряд принимала эту новую оплату на свой счёт и не возвращала ее обратно арендатору, но после прислала претензию

Не видя ни текста договора, ни текстов, направленных по мессенджеру, трудно что-либо говорить.

Если в договоре прописано, что общение по мессенджеру является официальным общением - то можно не подписывать допсоглашение.

В силу ст. 55 ГПК РФ или ст. 64 АПК РФ в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства иные документы и материалы.

Поэтому суд с учетом имеющихся дополнительных сведений может принять переписку в качестве доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Соответственно данной статье переписка заверенная нотариально будет доказательством.

Необходимо также заявить ходатайство в суде сделать запрос оператору связи о принадлежности номера телефона с которого происходила переписка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.