2) Может ли текстовое сообщение на WhatsApp с предложением об изменении арендной платы считаться афертой, и как доказать акцепт этой аферты?
Здравствуйте, Александр!
1. Нет, нельзя считать офертой ситуацию, указанную в вашем вопросе.
2. Согласно ст. 435 ГК РФ,
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
То есть в целом, можно было бы признать офертой переписку при достижении существенных условий, НО не в вашем случае, так как у вас уже был заключен письменный договор найма, а согласно ст. 452 ГК РФ,
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
3. Соответственно, если вы не заключили дополнительное соглашение к договору в той же форме, в которой был сам договор заключен и составлен (письменно), то арендодатель с арендатором не достигли соглашения.
4. Можете даже посмотреть аналогичную судебную практику, а именно Постановление от 10 апреля 2018 г. по делу № А40-96723/2017 Девятый арбитражный апелляционный суд (9 ААС), который указал на то, что дополнительное соглашение к договору, не может быть офертой, так как направлено на изменение уже заключенного договора ранее.
Суд первой инстанции установил, что момента заключения договор свое действие не прекратил.
Следовательно, дополнительное соглашение к договору не является офертой, поскольку направлено на изменение уже заключенного договора.
Всех благ Вам!
То есть если изменение в части арендной платы, это может считаться сделка а не как оферта , верно ?
Более правильно считать изменения к договору не самостоятельной сделкой, а изменением к ранее оформленной сделке.
Но не оферта, однозначно.
г. Ростов-на-Дону
На основании пункта 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.
Согласно ст 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.
Ст 160 ГК так как в договоре именно каких либо специальных правил общения не написано , это значит что ссылка тогда идёт на ст 160 ГК , и это все в суде можно привести как доказательный аргумент , верно ?
Вы статьи то правильно цитируете, только применяете их неверно, так как вам "удобно и хочется".
У вас НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ сделка, соответственно нельзя суду указывать на это:
У вас изменение к письменному договору, а доп.соглашения нет письменного, соответственно, даже если в переписке была снижена плата арендная, с этим в суд не пойдешь... бесперспективно...
Проиграть можно, потом еще и за юриста другой стороне тысяч 100 придется выплатить.
С Уважением!
позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. В ст 160 это же написано. Вот лицо выразило волю и согласилось ,тем самым заключило сделку в части новой арендной платы, и после 2 месяца подряд принимала эту новую оплату на свой счёт и не возвращала ее обратно арендатору, но после прислала претензию
Не видя ни текста договора, ни текстов, направленных по мессенджеру, трудно что-либо говорить.
Если в договоре прописано, что общение по мессенджеру является официальным общением - то можно не подписывать допсоглашение.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Соответственно данной статье переписка заверенная нотариально будет доказательством.
Необходимо также заявить ходатайство в суде сделать запрос оператору связи о принадлежности номера телефона с которого происходила переписка.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
Здравствуйте, Александр! Не совсем так, т.к. в договоре может быть и не указано про переписку, но может быть указано, что любые изменения должны оформляться в виде дополнительных соглашений (ст.
Новая сделка в части изменения арендной платы
Смотреть условия первоначального договора. Как там оформляются изменения к нему.
Ст 160 ГК так как в договоре именно каких либо специальных правил общения не написано , это значит что ссылка тогда идёт на ст 160 ГК , и это все в суде можно привести как доказательный аргумент , логично ?
Принятие оферты это не то же самое, что и соглашение сделки об изменении условий договора в той же форме, что и договор. Договор у Вас в письменной форме заключен, а не в офертно-акцептной форме. Подписывайте допник и не занимайтесь самодеятельностью (ст.
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Таким образом, исходя из буквального толкования закона, изменения должны быть совершены в такой же форме, сто и сам договор краткосрочного найма.
Здравствуйте! Необходимо посмотреть в договоре пункты, о надлежащем извещении. Если такой способ связи указан как надлежащий -заключать необязательно.
Дополнительно, хочу заметить что имеется практика: Сведения из социальных сетей могут стать ключевым доказательством в руках оппонентов в суде, а знак 👍, поставленный под текстом сообщения одной из стороны в мессенджере, суд, к примеру, счел фактом подписания дополнительного соглашения в одном из дел.
Вместо подписания допсоглашения заказчик и предприниматель, который должен был ему поставить киоск, обсудили цвет товара в мессенджере. На предложение заказчик ответил: 👍
Суд счел это достаточным для закрепления договоренностей.
дело № А32-36944/2022
15АП-8889/2023
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю
В нашем случае ответ был от арендодателя ОК , но есть же статья Согласно ст 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.
Но я так понимаю что она переживает я ст 160 ГК ,и в том числе аферта и акцепт , и так как в договоре именно каких либо специальных правил общения не написано , это значит что ссылка тогда идёт на ст 160 ГК , а также про аферту и акцепт , и это все в суде можно привести как доказательный аргумент , верно ?
Да, в некоторых случаях текстовые сообщения, включая переписку в WhatsApp, могут быть использованы в суде в качестве доказательства заключения договора. Это особенно актуально, когда стороны договорились общаться через электронные средства связи и выразили свое согласие на юридическую значимость таких сообщений.
Каждый случай индивидуален, и результаты могут зависеть от конкретных обстоятельств и применимого законодательства. В России, статья 434 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность заключения договора в письменной форме путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.