Как вернуть предоплату от фотографа

Фотограф взял предоплату в размере 14 500 рублей. Договора нет, оплачивала наличными, есть только чек. Должен был фотографировать выпускной класс. Но у нас произошла ситуация, что класс посадили на карантин, и получается некоторые дети не смогут присутсвовать. Решили отказаться от его услуг, позвонили объяснили причину, что отказываемся а он не хочет возвращать деньги. В грубой форме с начала говорит что возьмет 10 тыс, его расходы, потом эта сумма меняется и уже хочет вернуть нам 10 тыс а себе взять 4500. Как можно взыскать деньги назад? Имеем ли мы право вернуть полную сумму? Договор не заключался, фотограф оформлен как ип.
Лучший ответ

1. Чек от ИП? Значит договор заключен.

2. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Учитывая то, что никаких фактических расходов еще не было понесено, обязан вернуть полную стоимость.

2. Направляйте претензию письменную, если в течение 10 дней не вернет, то придется через суд взыскивать.

3. Тогда через суд вернет он не только ваши деньги, но и моральный вред, все судебные издержки и штраф 50 % от цены иска за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

С Уважением!

Только чек, никакого договора не заключала. В устной форме договорились в декабре 2023 г, что предоплату нужно внести и всё а дату съемки он позвонит и назначит. В начале мая только появился и назначил, но мы заранее отказались потому что произошла ситуация с карантином.

Прикреплённые файлы:

Чек уже является подтверждением договорных отношений, поэтому вы смело можете руководствоваться Законом о защите прав потребителей.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Мало того, в чеке исполнитель - ИП, соответственно в вашем случае намного проще взыскать деньги, нежели с обычного гражданина, который периодически оказывает услуги.

Как я вам и указала выше, согласно ст. 32 ЗоЗПП, вы имеете право в любой момент отказаться от исполнения договора и вернуть все денежные средства.

Направляйте ему претензию письменную, этого требует Закон.

С Уважением!

Добрый день, да, имеете полное право вернуть полную сумму..Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ

Но чтобы вам помочь, нужно видеть чек, он у вас на руках?

Вот чек, договора никакого не было. Заранее ему позвонили насчет отмены за несколько дней, а он в день назначенной съемки позвонил и спросил "придём мы или нет"

Прикреплённые файлы:

Добрый день. Вам нужно в письменной форме попросить возврата денежных средств в полном объеме. Указать, что в случае удержания из суммы любых средств вы будете обращаться в суд и требовать возврата по закону о защите прав потребителя, в этом случае суд постановит вернуть не только 14500, а еще неустойку и штраф за нарушения прав потребителей.

Здравствуйте. Можно вернуть.