Железнодорожный, 16.05.2024, 17:29

Как оплатить налог за подаренную квартиру?

Вопрос №23889495 из г. Москва
опубликован 16.05.2024, 17:29
Я и моя родная сестра подарили моей дочери квартиру. Мои были 4/5 доли, сестры 1/5 доля. Дочь должна будет заплатить налог 13 % за 1/5. Как это делается: ей надо самой подавать декларацию или в ее личном кабинете налоговой придет квитанция об оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие близкого родства приведено в ст. 14 СК РФ. Это супруги, родители и дети, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры, имеющие общих отца или мать. Тетя и племянник близкими родными, согласно Семейного кодекса не считаются, поэтому за ценный подарок в виде квартиры последнему придется заплатить НДФЛ. ПИСЬМО Минфина России от 23.04.2020 № 03-04-05/32770

Да, от 1/5 по кадастру.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.05.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Вопрос был не об этом, спасибо.

20.05.2024, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И в какие сроки надо будет пожавать декларацию (если надо) и оплачивать налог? В выписке ЕГРН дата указана 23 апреля 2024 года, договор дарения от 16 апреля 2024 года.

16.05.2024, 17:21

Налог нужно уплатить не позднее 15 июля года, следующего за истекшим годом(п. 4 ст. 228 НК РФ), то есть не позднее 15 июля 2025 года.

16.05.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Декларацию нужно подавать, она представляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст.229 Налогового кодекса РФ).

16.05.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

За долю сестры должна заплатить 13%

16.05.2024, 18:39

И не об этом был вопрос. Про родство и 13 процентов я сама написала в вопросе как уже имеющуюся у меня информацию.

20.05.2024, 09:15