Тугулым, 16.05.2024, 17:10

Раздел имущества

Вопрос №23889520 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2024, 17:10
С бывшим мужем в разводе с 2012, проживали совместно, пока дети не достигли совершеннолетия. 2 года назад, из-за постоянного грубого отношения, ушла, абсолютно все оставив. Прохода не дает до сих пор. Вопрос, как мне законно забрать вещи, принадлежавшие именно мне (он не отдает). Требует с меня золото, которое также именно мое, не им куплено. Как правильно быть? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Здесь два варианта.

1). Обратиться в суд с иском "Об истребование имущества из чужого незаконного владения".

Согласно ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

2). Обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании Вашего имущества. К уголовной ответственности не привлекут, но объяснения с него возьмут. Кроме того, будет зафиксирован факт удержания Ваших вещей.

Срок давности для подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества истек. Поэтому с таким иском обращаться в суд не рекомендую. Вряд ли суд восстановит пропущенный срок исковой давности.

Всего наилучшего! С уважением!

16.05.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском об истребовании вещей из чужого незаконного владения. Вопрос решаемый.

16.05.2024, 17:12

Необходимо предъявить иск в суд о разделе имущества. С уажением, А.Осоцкий.

16.05.2024, 17:12

Обращайтесь в суд с иском об истребовании вещей из чужого незаконного владения. Если есть что делить, то иск о разделе совместно нажитого имущества ещё подавайте. Вопрос решаемый.

16.05.2024, 17:13

Истребовать через суд. Заявляйте виндикационный иск. Больше никак

16.05.2024, 17:13

Здравствуйте, Людмила.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества.

16.05.2024, 17:13

Брак расторгнут.

16.05.2024, 17:21