LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.05.2024, 20:41

Как поступить, если истекла гарантия на телевизор и он сломался?

Вопрос №23890048 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.05.2024, 20:41
Что делать если после покупки телевизора прошёл 1 год и 3 месяца. По документам из магазина гарантия год. Телевизор сломался, по экрану пошли полосы. Обратились в сервисный центр, там провели диагностику и назвали причину, что неисправна матрица телевизора, соответственно ремонт стоит почти как телевизор. Что теперь делать, к кому обратиться к продавцу или к производителю? На какой исход можно рассчитывать? Стоит проводить экспертизу или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно знать срок службы Вашего телевизора. Как правило, он указан в документах на товар. В течении срока службы производитель обязуется, что товар можно использовать по назначению. В случае поломки товара в период срока службы производитель несет ответственность за его существенные недостатки на основании п. 6 статьи 19 Закона о защите прав потребителей. При этом именно потребитель обязан доказать, что существенный недостаток возник до передачи ему товара продавцом. Для этого потребителем проводится экспертиза.

Если она покажет, что товар имел существенный недостаток, то потребителю - по его выбору - либо отремонтируют товар, либо вернут деньги за него.

16.05.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к производителю, вопрос решаемый. Направьте претензию на возврат денежных средств. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

16.05.2024, 20:42

Вы вправе потребовать возврата денег или обмена на аналогичный товар. Обращайтесь к продавцу, либо производителю с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

16.05.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Если гарантия закончилась, то ничего Вы не сделаете, и суд Вам не поможет. Ремонт только за свой счет.

16.05.2024, 20:51

А как же закон о защите прав потребителей, ведь телевизор технически сложный товар.До 2х лет можно подать претензию если товар некачественный.

16.05.2024, 21:07

Согласно ст. 19 ЗоЗПП, -

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

У Вас же договором установлен гарантийный срок.

Можно попытаться доказать в суде , что недостатки товара образовались ДО ПЕРЕДАЧИ Вам товара. Тогда можно требовать применение ст. 18 ЗоЗПП РФ. Однако, это сложно. Здесь, действительно, только экспертиза может это определить. Экспертиза стоит дороже вашего телевизора.Ее стоимость Вам возместят только в случае того, если эта экспертиза будет в вашу пользу.

16.05.2024, 21:22

Диагностики достаточно для того чтобы предъявить претензию на основе норм ГК на бесплатный ремонт.

16.05.2024, 20:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться