Бесплатно ли можно переделать документы, если уже поставили подпись и отпечаток пальца?
Ошибка в паспорте является одним из оснований для замены паспорта (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).
Шаг 1. Соберите необходимые документы и обратитесь в уполномоченный орган.
Не позднее 30 дней после обнаружения ошибки обратитесь в территориальный орган ФМС по месту жительства или по месту пребывания или в МФЦ или направьте соответствующее заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 15 Положения; п. п. 17, 57, 58 Административного регламента).
Обратите внимание! 30-дневный срок исчисляется со дня выдачи паспорта, содержащего ошибку, поскольку при получении паспорта гражданин проверяет правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей (п. 96.2 Административного регламента). Если гражданин обнаружил ошибку сразу при получении паспорта, госпошлину при его замене уплачивать не нужно (п. 96.2 Административного регламента).
В случае ошибки в паспорте по вине чиновников ФМС России (технического брака), должностные лица не имеют права требовать от Вас какие-либо дополнительные документы (квитанцию об уплате государственной пошлины, фотографии в 2-х экземплярах, заявление о выдаче (замене) паспорта) для его замены на действительный паспорт.
В том случае, если ошибка в паспорте допущена по вине долж.лица ФМС России(технический брак), то заявитель имеет право требовать немедленно заменить данный документ на новый паспорт
Загранпаспорт нового образца на 10 лет,как быть в такой ситуации, делать новый и платить?