LSN Messenger
Ангарск, 17.05.2024, 10:51

Может ли займодавец требовать оплаты, если деньги не были перечислены на мой счет?

Вопрос №23891125 из г. Иркутск
опубликован 17.05.2024, 10:51
Мошенники взяли на меня займ, пришло исковое, я обратился в полицию, идет следствие. В иске указано, что якобы с моего номера была оформлена заявка и через СМС код подписан договор займа. Этот номер мне не принадлежал, и денежные средства по займу мне на счет не перечислялись. Тогда и платить я не обязан. Какой есть закон который обязывает займодавца перечислять займ на счет заемщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в суд возражения, в котором сообщите, что истец не предоставил доказательства того, что денежные средства перевели на ваш счёт и смс подтверждение направлено на ваш номер телефона, также сообщите, что займ вы не брали, договор не заключали.

См.

e.mail.ru

17.05.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подайте встречный иск о признании договора займа недействительным.

17.05.2024, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здраствуйте! В Вашем случае необходимо обращаться со встречным исковым заявлением о признании договора не заключенным либо о признании займа недействительной сделкой.

17.05.2024, 10:52

В суд иск подайте и признании договора недействительным - там всё доказывайте...

17.05.2024, 10:52

Нет такого закона.

17.05.2024, 10:52

Обращайтесь в суд с иском о признании договора с вами незаключенным.

17.05.2024, 10:53

Способы предоставления займа регулируются договором. Там же указывается, как или куда перечисляются деньги.

Общие условия регулируются ГК РФ, при соблюдении условий - Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)"

17.05.2024, 10:54

Сергей!

П. 1 ст. 812 Гражданского кодекса РФ определяет, что заёмщик вправе оспаривать договор займа : " Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности)."

17.05.2024, 10:56

Обратитесь в суд.

17.05.2024, 10:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срочно обращайтесь в суд с иском о признании договора незаключенным. И к юристу очно обратитесь.

17.05.2024, 11:14