LSN Messenger
Донецк, 17.05.2024, 10:59

Как снять с прописки через суд.

Вопрос №23891141 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.05.2024, 10:59
Я собственник 1/4 части квартиры по приватизации, но живу тут одна. Всего нас владельцев четверо, по 1/4 у каждого. Два владельца за границей, и связи с ними нет, третий умер, и никто не оформил наследство (я не его наследница). В квартире прописан наш дальний родственник, его прописали к нам принудительно ещё ребенком, но он давно взрослый, и в квартире никогда не жил. Где он, я не знаю. Сказали выписать его можно только по суду. Имею ли я право обратиться в суд, если у меня только 1/4 часть, а остальные собственники иск не подпишут, один вообще умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право обратиться в суд от вашего имени. Просто других собственников в заявлении нужно будет указать как заинтересованных лиц.

17.05.2024, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здраствуйте! Да, Вы можете без других собственников обратиться с таким иском.

17.05.2024, 11:01

Для обращения в суд другие собственники не нужны. Если потребуется помощь в составлении иска, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы также сможете взыскать с ответчика.

17.05.2024, 11:02

Вы вправе подать иск

17.05.2024, 11:11

Елена, запрета на обращение в суд с иском в такой ситуации у Вас нет. Но...

Проблема в том, что 100% гарантия удовлетворения судом такого Вашего иска возможна только если собственники остальных трех четвертей (которых суд должен привлечь к участию в деле хотя бы в качестве третьих лиц) согласятся с Вашим иском (скажут лично в суде или направят по почте свое согласие или отсутствие возражений).

А если трое собственников никак не отреагируют на иск, все будет зависеть от усмотрения судьи: сочтет возможным - удовлетворит, не сочтет - откажет.

Право на жилище закреплено в Конституции, потому суды, обычно, очень внимательно к таким искам относятся и по любому существенному поводу стараются отказать. У Вас пока нет права подать иск от всех четверых собственников и это существенно.

Но хотя бы в суде сможете разобраться, кто унаследовал долю умершего собственника. Можете просить суд истребовать сведения о принятии наследства, а если никто не принял наследство, оно стало выморочным, то местная администрация (муниципалитет) стал собственником. Это Вам может пригодиться по вопросам оплаты жку, например.

Если будет связь с двумя собственниками, которые за рубежом, то они могут почтой направить в суд отзывы на иск. При грамотном оформлении этого может быть достаточно. Рекомендую начать подготовку к иску с поиска их контактов.

17.05.2024, 11:12

Обратиться в суд.

17.05.2024, 11:13

Можете в личку к юристу обратиться за помощью ст 779 ГК РФ. Иск услуга платная, по договорённости

17.05.2024, 11:17