Можно ли продать дом без приватизации земельного участка?
Добрый день! Если есть регистрация на дом, то можете продавать, а земля видимо находится в бессрочном пользовании, это просто на себя переоформит новый покупатель.
С Уважением!
ЗУ находится в пожизненно наследуемом владении у ФИО ( это еще отец бывшего владельца дома, у которого мы покупали дом...Это называется бессрочное пользование ?
Можно - но найдётся ли покупатель?
В том то и дело, что покупают соседи и уже оформлен ДКП на дом..поэтому и спрашиваю..
спокойно продавайте - в чём вопрос? головная боль появится у покупателя. возможно, когда он землю оформлять начнёт - но это Вас не волнует ни разу!
Взяли выписку из Росрестра - ЗУ находится в пожизненно наследуемом владении у ФИО ( это еще отец бывшего владельца дома, у которого мы покупали дом..Он вступил тогда в наследство и сразу нам продал его )..Так какой это статус у ЗУ ? можно все-таки без него продать ?Покупатель ерепенится, что это уже не аренда и нельзя..Боится..
информация стоит некоторых денег...
Да. можно продать.
Жилой дом можно продать без земельного участка, если этот земельный участок не принадлежит продавцу на праве собственности, а находится в пользовании на ином праве (аренда или безвозмездное пользование, например). В остальных случаях продать жилой дом без земельного участка нельзя. Вам нужно уточнить статус земли, если дом старый - то скорее всего у Вас безвозмездное пользование. Уточните у местных властей.
ЗУ находится в пожизненно наследуемом владении у ФИО ( это еще отец бывшего владельца дома, у которого мы покупали дом..Он вступил тогда в наследство и сразу нам продал его )..Так какой это статус у ЗУ ?..тем более этот человек давно умер..Это было 30 лет назад..
Пожизненное наследуемое владение не существует кажется с 2015 года. А значит, что Вы можете вступить в наследство и оформить ее в собственность, Но боюсь быстро, как Вы желаете, не получится. Вопрос оформления наследства даже не хочу поднимать, т.к. он наиболее сложный и долгий, и затратный выйдет.
Вам проще обратиться в суд и признать за собой право собственности по фактическому владению домом, расположенном на данном участке и оформить собственность, отмежевав участок и поставив его на учет, как это положено.
сли есть регистрация на дом, то можете продавать,