LSN Messenger
Владикавказ, 17.05.2024, 13:13

Можно ли продать дом без приватизации земельного участка?

Вопрос №23891481 из г. Владикавказ
опубликован 17.05.2024, 13:13
Хотим продать дом, куплен в 2007 г..ЗУ и тогда, и сейчас не приватизирован. Можно как-то продать дом? нужно срочно, нет времени на приватизацию ЗУ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если есть регистрация на дом, то можете продавать, а земля видимо находится в бессрочном пользовании, это просто на себя переоформит новый покупатель.

С Уважением!

17.05.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

ЗУ находится в пожизненно наследуемом владении у ФИО ( это еще отец бывшего владельца дома, у которого мы покупали дом...Это называется бессрочное пользование ?

17.05.2024, 13:47

Можно - но найдётся ли покупатель?

17.05.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что покупают соседи и уже оформлен ДКП на дом..поэтому и спрашиваю..

17.05.2024, 13:29

спокойно продавайте - в чём вопрос? головная боль появится у покупателя. возможно, когда он землю оформлять начнёт - но это Вас не волнует ни разу!

17.05.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Взяли выписку из Росрестра - ЗУ находится в пожизненно наследуемом владении у ФИО ( это еще отец бывшего владельца дома, у которого мы покупали дом..Он вступил тогда в наследство и сразу нам продал его )..Так какой это статус у ЗУ ? можно все-таки без него продать ?Покупатель ерепенится, что это уже не аренда и нельзя..Боится..

17.05.2024, 13:43

информация стоит некоторых денег...

17.05.2024, 13:45

Да. можно продать.

17.05.2024, 13:14

Жилой дом можно продать без земельного участка, если этот земельный участок не принадлежит продавцу на праве собственности, а находится в пользовании на ином праве (аренда или безвозмездное пользование, например). В остальных случаях продать жилой дом без земельного участка нельзя. Вам нужно уточнить статус земли, если дом старый - то скорее всего у Вас безвозмездное пользование. Уточните у местных властей.

17.05.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

ЗУ находится в пожизненно наследуемом владении у ФИО ( это еще отец бывшего владельца дома, у которого мы покупали дом..Он вступил тогда в наследство и сразу нам продал его )..Так какой это статус у ЗУ ?..тем более этот человек давно умер..Это было 30 лет назад..

17.05.2024, 13:45

Пожизненное наследуемое владение не существует кажется с 2015 года. А значит, что Вы можете вступить в наследство и оформить ее в собственность, Но боюсь быстро, как Вы желаете, не получится. Вопрос оформления наследства даже не хочу поднимать, т.к. он наиболее сложный и долгий, и затратный выйдет.

Вам проще обратиться в суд и признать за собой право собственности по фактическому владению домом, расположенном на данном участке и оформить собственность, отмежевав участок и поставив его на учет, как это положено.

17.05.2024, 14:00

сли есть регистрация на дом, то можете продавать,

17.05.2024, 13:50