Публичный договор
Нет, Вы о чём вообще? Какие противоречия? Где?
Да. В положениях статьи 426 ГК РФ о публичном договоре могут иметь место следующие противоречия:
• Отсутствие чёткого критерия, позволяющего отнести конкретный вид договора к публичному или непубличному.
• Перечень публичных договоров, приведённый в этой норме, не является исчерпывающим.
• Отказ обязанного лица заключить публичный договор при наличии возможности предоставить потребителю товары и услуги, выполнить работы в границах его рынка, в частности географического.
В зависимости от тех или иных обстоятельств суды или отдают предпочтение к применению одного из условий, или признают положения договоров несогласованными и применяют общие положения, предусмотренные для конкретных договоров либо общие положения о договорах и обязательствах.
Неполноста и неоднозначность изложения данной нормы Гражданского Кодекса в чистом виде, его "правовая пустота" послужило основанием для принятия ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 49 от 25.12.2018, в котором Верховный Суд, преодолевая имеющийся пробел смог в некотором смысле устранить, см. раздел "Публичный договор" Постановления № 49 по данной ссылке www.vsrf.ru - там ответы на все Ваши вопросы.
Я так понимаю курсовую пишете?
Удачи.
До 2018 года суды имели массу коллизий из-за ее применения. (смотрите практику, на kad.arbitr.ru). В 2018 году Верховный суд частично упорядочил практику.
это ты сам должен подумать и преподу рассказать. а не юристов бесплатно просить за тебя думать.
Никого не заставляю отвечать, а Вам желаю быть добрее к другим и не тратить свое время на таких глупых людей, как я