Липецк, 07.10.2017, 19:36

Чем отличается Публичный договор от возмездного договора?

Вопрос №13270455 из г. Липецк
опубликован 07.10.2017, 19:36
Чем отличается Публичный договор от возмездного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разные критерии сравнения. Возмездный договор - там где стороны получают друг от друга встречное предоставление. Например, дарение возмездным договором не является - даритель ничего не получает взамен. Публичный же договор - такой договор, который должен быть исполнен в отношении любого обращающегося. Например, договор перевозки пассажиров в обшественном ьранспорте.

07.10.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Публичный вполне так же может быть и возмездным

едва ли магазины начнут дарить весь товар...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

07.10.2017, 19:39

Публичный договор — договор, заключённый коммерческой организацией и устанавливающий её обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора и условий публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Не требует нотариального заверения.

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 423 ГК РФ

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

07.10.2017, 19:41

Возмездный договор - в котором предусмотрена плата. Публичный договор-это договор при котором одна сторона не вправе отказать в заключении договора другой стороне. Например договор розничной купли-продажи является и возмездных и публичным одновременно.

07.10.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Публичный договор публикуется в СМИ стороной договора (исполнитель, продавец и т.п.) и к этому договору могут присоединиться граждане, юр.лица. Данный договор так же может являться и возмездным договором.

07.10.2017, 19:46

Возмездный договор - это общее понятие, включающее как публичный договор, так и другие разновидности договоров. Например, публичный договор - это возмездный договор, заключаемый согласно ст. 426 ГК лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, в то время как другие возмездные договоры могут заключаться и иными лицами, например, гражданами не занимающимися предпринимательской деятельностью.

07.10.2017, 22:00

Я не обращался в РСО т.к. способ управления Управляющая организация. Как можно опротестовать вменяемый собственникам помещений в мкд публичный договор, причем содержащий неприемлемые условия.

07.10.2017, 21:47

Просто со своей стороны не заключать его и не производить оплату. Публичный договор это когда Вам предлагают заключить его, а заключать или нет это Ваше право.

07.10.2017, 21:53