Возможность вернуть деньги за неподходящий курс обучения в интернет-магазине и вопросы обоснованного обогащения - как договор без подписи и публичный договор влияют на исход дела
Я оплатил курс по созданию интернет-магазина в интернете и по условиям на сайте мог попросить плату за обучение обратно в том случае, если меня курс не устраивает. Так как на одном из уроков курса, в дальнейшем, есть обязанность открыть юридическое лицо - данные события не подпадают под Закон о защите прав потребителей. Обращение в правоохранительные органы результата не дает.
НО оплата проведена перечислением (без указания назначения платежа) и договор сторонами не подписан. Значит ли это, что я могу подавать в суд, опираясь на необоснованное обогащение (если да, то под какую статью подпадает)? Деньги получил, договор не подписал. Сайт с видео и текстом описания курса в данном случае не является публичным договором и должен быть договор, подписанный с обеих сторон, верно?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Формирование правовой позиции, согласно правилам данного сайта, относится к услугам, оказываемым на платной основе. И сложно что-то сказать не видя самого сайта, основываясь только на кратком изложении. Однако, согласно Статья 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.