Почему газовики требуют переноса колонки, если предыдущих владельцев это не волновало?
Старый «СНиП 2.04.08-87*. Строительные нормы и правила. Газоснабжение», действовавший 1988 по 2003 гг.
6.37*. Установка водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов в ванных комнатах не допускается. Вопрос о необходимости перестановки газовых водонагревателей из ванных комнат, в которых они были размещены в соответствии с ранее действующими нормами, в кухни или другие нежилые помещения жилого дома при реконструкции дома или системы газоснабжения должен решаться в каждом конкретном случае проектной организацией по согласованию с местными эксплуатационными организациями газового хозяйства.
Согласно п. 7.1 Строительных норм и правил СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.
«СП 402.1325800.2018. Свод правил. Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» запрещает устанавливать газоиспользующее оборудование в ванных комнатах.
п. 7.6 СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы» также запрещает установку в ванной комнате газовой колонки.
Газовщики правы.
Просто жестче стали к этому относиться, после неоднократных взрывах.
С уважением.
Здравствуйте. Теперь это Ваши проблемы, сами понимаете.
Теперь это Ваши проблемы, сами понимаете.они правы
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсуствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.