Применение ключевой ставки ЦБ РФ

Применяется ли в отношении физических лиц Постановление Правительства РФ от 26 марта 2022 г. N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 - 2024 годах" (с изменениями и дополнениями) в отношении применения минимальной ключевой ставки ЦБ РФ с 27.02.2022 г. При начислении пеней и неустоек
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 26 марта 2022 г. N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 - 2024 годах" применяется в отношении физики лиц.

В чём конкретный вопрос?

С уважением.

Конечно, применяется и нормально в суде проходит, когда не в меру ретивые истцы считают неправильно.

В соответствии с п.1 ПП РФ от 26 марта 2022 г. N 474 начисление и уплата пени , осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из следующих значений: ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 г., и ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на день фактической оплаты.