Новосибирск, 17.05.2024, 17:18

Отказ при банкротстве из-за отсутствия работы

Вопрос №23892155 из г. Барнаул
опубликован 17.05.2024, 17:18
Слышал, что суды отказывали некоторым гражданам, которые собирались пройти банкротство, из-за отсутствия работы. Что то вроде, найди работу и начни платить, ты трудоспособен
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, такие случае есть, особенно если вы не входите в предпенсионный или пенсионный возраст.

Мы обходили этот вопрос оформлением самозанятости и пробиванием чеков на прожиточный минимум

Сарказм коллег не понятен. Так как случаи реально есть, особенно в регионах Поволжья.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

18.05.2024, 23:22

Видимо тут из всех юристов, юристы это единицы. А этот отказ вообще законен?

19.05.2024, 08:41

До кассации в регионах Поволжья дошло. Суды вышестоящих инстанции первую поддержали.

На мой взгляд отказ в освобождении не совсем справедлив, хотя он укладывается в концепцию ст. 213.28 закона о банкротстве о недобросовестном поведении должника во время банкротства.

Но я бы все равно дошел бы до Верховного суда и посмотрел какое мнение суд выскажет на этот вопрос.

С другой стороны, суды и кредиторы правы. Если должник трудоспособен, то возникает вопрос о том, почему он не принимает меры по погашению долгов, а идет в суд с просьбой списать долги.

Поэтому нужно сделать хотя бы видимость поиска работы, оформить самозанятость или трудоустроится хотя бы на минималку. Чтобы эти вопросы не задавались должнику.

19.05.2024, 14:20

А что ещё Вы слышали? Что в Рязани грибы с глазами? )))

17.05.2024, 17:21

Именно

17.05.2024, 17:26

Вы намерены иск подавать?

17.05.2024, 17:37

Наоборот, наличие заработка, за счёт которого возможно погашение долга, действительно является основанием для отказа в списании долга

17.05.2024, 17:59

Добрый вечер!

Не знаем таких примеров. Суд законом руководствуется и в нем нет такого основания для отказа в проведении процедур банкротства.

17.05.2024, 18:00

Я имел ввиду когда суд отказывает, указывая, что должник специально не работает, чтобы не платить и банкротится

17.05.2024, 18:04

Вопрос понятен, не знаем таких случаев на практике.

Согласно статье 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.

17.05.2024, 18:07