Суд решает в пользу оскорбленного гражданина и призывает телекомпанию возместить ущерб
Хотелось бы у вас проконсультироваться, возник вопрос следующего типа – Гражданин подает в суд на телекомпанию, где были одним из гражданином в отношении его высказаны сведения, ворочающие честь и достоинства, т.е. человека облили грязью. Суд в свою очередь в пользу оскорбленного гражданина выносит положительное решение, т.е просит, чтоб гражданин, кто распространил эти сведенья возместил нную сумму и в добавок, что в принципе не понятно мне ещё решением суда о возмещения вреда привлекает телепрограмму и телекомпанию, это вообще каким образом он привлекает телекомпанию и телепрограмму, ведь сведенья о человеке распространил гражданин, при чем два последних?
Лучший ответ
Уважаемый господин Lubov!
Вопрос Ваш закономерен. По общему правилу Ответчиком выступает выступает лицо, распространившее порочащие сведения. Только в случае требования об опровержении сведений, распространенных в СМИ возникает обязательное соучастие: в качестве ответчика привлекается и телепрограмма и телекомпания.