Тамбов, 17.05.2024, 19:23

Можно ли вынудить соседа перенести газовый счетчик на свою территорию?

Вопрос №23892415 из г. Тамбов
опубликован 17.05.2024, 19:23
У меня к вам такой вопрос. У нас с соседями две стены смежные, на одной стене их счетчик газовый, он на моей земле и территории. Сосед ходит как к себе домой, делает что хочет. На мой вопрос, почему он ходит без разрешения по моей территории, он отвечает что имеет права ходить сколько хочет и когда хочет, при этом всё везде огорожено и забор закрывается на запорку. Могу ли я добиться того чтобы он перенёс свой счётчик на свою территорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия.

Конечно, можете требовать переноса счетчика. Выставьте ему письменную претензию, дождитесь ответа и, даже, если ответ не поступит, оформляйте исковое заявление в суд об обязании перенести счетчик. Вам потребуется ходатайствовать в суде о назначении экспертизы о технической возможности переноса счетчика.

Всего наилучшего!

17.05.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Такую экспертизу Вы вправе провести и до суда, достаточно вызвать газовиков и взять у них заключение.

17.05.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное,я борюсь с ними уже 6 лет.К ним на территорию я зайти не могу,хотя у меня вторая стена дома с их стороны.Это их частная территория,а по моей территории ходят как у себя дома,то у него ремонт,то еще что нибудь.

17.05.2024, 19:30

Согласна с Вами, Наталия, полностью.

Попробуйте начать с вызова газовиков для получения заключения о технической возможности переноса счетчика. Заключение Вам пригодится для суда. Думаю, что Вам удастся добиться справедливости через суд.

"То у него ремонт, то еще что-нибудь", пусть разрешение спрашивает. Это нарушение не только Ваших прав на свободное использование своей территории, но и нарушение Вашего личного пространства.

17.05.2024, 19:33

Они по вашей территории вообще не имеют права ходить, пока судом или договором не установлено такое право (сервитут). Хоть бы сто их счетчиков там висело.

17.05.2024, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, направьте письменную претензию соседу и в газовую службу с требованием о переносе счетчика. Если ни кто ни чего не сделает, то на основании статьи 304 ГК РФ имеете право обратиться суд и требовать переноса счетчика.

17.05.2024, 19:27