Умер взыскатель, исполнительное производство которой я платила, являясь должником. Платить ли мне далее?

Ситуация такая, на мне есть исковое требование, за преступление (кража), недавно узнала, что взыскатель умерла год назад. Так же мне известно о том, что у взыскателя есть внучка (то есть правопреемник), но мне не известно, вступила ли она в наследство, не поддерживаю с ней связь. Писала приставам, которые ведут это исполнительное производство, пишут, что да, взыскатель умерла, но никаких документов о замене взыскателя правопреемником не поступало. В данный момент платить иск я пока перестала. Подскажите пожалуйста, куда и кому мне писать по этому поводу, могу ли я вообще просить о прекращении ИП и будут ли у меня какие-то проблемы из-за неуплаты? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

Ваши действия - направление в ССП заявления о прекращении производства,при отказе подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

Добрый день. В случае смерти взыскателя исполнительное производство подлежит закрытию. Закрыть его приставы должны были ещё год назад.

Обжалуйте бездействие судебного пристава в суд. Пристава должен окончить исполнительное производство. Если потребуется помощь в составлении административого иска, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы также сможете взыскать с ответчика.

Обратитесь в суд с заявлением о смерти взыскателя-гражланина и требованием прекратить исполнительное производство