Жуковский, 17.05.2024, 23:29

Можно ли использовать самозащиту для защиты гражданских прав в случае самозахвата соседа?

Вопрос №23892810 из г. Жуковский
опубликован 17.05.2024, 23:29
Является самозащита гражданских прав, если я сломаю забор, самозахват, который сделал сосед, сложу его забор к нему на участок и сделаю новый на законной границе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не самозащита. Это умышленное повреждение чужого имущества, которое при неблагоприятном исходе может обернуться возбуждением уголовного дела по ст.167 УК РФ.

17.05.2024, 23:45

что я уничтожил или повредил? 167 ук тут никаким боком не идёт.

18.05.2024, 00:00

Если это забор соседа, то очень даже идет .Не рекомендую проверять. Вы живете в РФ.

18.05.2024, 09:51

это забор вора, который украл имущество с помощью самозахвата.

19.05.2024, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Самоуправство могут посчитать

17.05.2024, 23:34

основание?

17.05.2024, 23:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

я как то без вас знаю куда обратиться, вопрос о другом

17.05.2024, 23:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

какой росреестр , какая администрация? спор между собственниками решает только суд.

19.05.2024, 23:29