LSN Messenger
Жуковский, 18.05.2024, 00:10

Как действовать, если сосед незаконно занимает часть вашего участка?

Вопрос №23892856 из г. Жуковский
опубликован 18.05.2024, 00:10
Является самозащита гражданских прав, если я сломаю забор, самозахват, который сделал сосед, сложу его забор к нему на участок и сделаю новый на законной границе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если границы вашего участка вынесены в натуру кадастровым инженером и вы уверены в точности нарушений соседями ваших прав, то ваши действия, направленные на демонтаж незаконно расположенного забора, не являются нарушением. Единственное, что может грозить вам - это имущественная ответственность за повреждение забора соседа.

В случае возникновения проблемы, попробуйте ссылаться на ст. 1067 ГК РФ.

"Самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ)".

18.05.2024, 00:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вы себя называете юристом?

18.05.2024, 00:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вопрос о другом

18.05.2024, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лучше обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

18.05.2024, 00:13

я же написал - самозахват.

18.05.2024, 00:16

препятствия я сам устранил на основании ст 14 гк

18.05.2024, 00:16

Доброго времени суток, Николай. Лучше не стоит так действовать, так как Вам могут вменить самоуправство или умышленное повреждение имущества. Если границы определены и произведено межевание, то предъявите соседям иск об устранении пользования земельным участком, если не определены, то ещё требование об определении местоположения границ зу. После вынесения решения суда в Вашу пользу и вступления его в законную силу, судебные приставы смогут исполнить его и обязать соседа перенести забор, либо демонтировать его. Это будет законным путём

18.05.2024, 00:17

я в советах не нуждаюсь

18.05.2024, 00:32

Если сосед незаконно занимает часть вашего участка напишите жалобу на соседа в администрацию города согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

18.05.2024, 00:29

я сам знаю куда писать. вопрос о другом

18.05.2024, 00:33

Напишите ваш конкретный вопрос

18.05.2024, 00:37

вам на английский перевести или на китайский?

18.05.2024, 00:46

Да. ст 14 ГК РФ

18.05.2024, 09:20