LSN Messenger
Новосибирск, 18.05.2024, 06:19

Оформление наследства по завещанию

Вопрос №23892954 из г. Новосибирск
опубликован 18.05.2024, 06:19
Оформляю наследство на квартиру по завещанию, интересует сколько мне это будет стоить? Проживали и прописаны вместе с умершей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Согласно пункту 5 статьи 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом в отношении этого имущества при совместном проживании, подтвержденном регистрацией по месту жительства госпошлину Вы не платите.

А в отношении остального имущества госпошлина зависит от степени родства с наследодателем: госпошлина согласно пп.22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

18.05.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо ,значит я не буду платить 0,6 процента от стоимости тк проживала вместе с умершем и у меня есть справка из жэу которая это подтверждает )

18.05.2024, 14:48

В отношении иного имущества, чем недвижимость и земельный участок, на котором расположен жилой дом, да.

18.05.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. "Прописка" никакого значения не имеет. Сумма будет зависеть от степени родства и вообще, от того, являетесь ли Вы родственниками. В соответствии со ст. 333.24 НК РФ, государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

18.05.2024, 03:11
Оценка автора вопроса:

Это тетя моя , она оставила завещание на меня составленное , мне в БТИ сказали , что пошлину 0,6 процента я платить не должна , тк мы прописаны вместе

18.05.2024, 03:13

Сотрудники БТИ - далеко не нотариусы. Нотариус руководствуется законом (ст. 333.24 НК РФ). Еще раз повторюсь, "прописка" роли не играет.

18.05.2024, 03:16
Оценка автора вопроса:

Поняла , спасибо ) стоимость квартиры по кадастровой цене 1700000, это сколько получается я заплачу ?

18.05.2024, 03:17

10200

18.05.2024, 03:22
Оценка автора вопроса:

Просто я спрашивала у нотариуса , она сказала тыс 13-15 , я просто хочу знать на какую сумму в среднем можно ориентироваться , переживаю вдруг денег не хватит . И еще вопрос через сколько выдают свидетельство о праве на наследство ?

18.05.2024, 06:29

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Дополнительно нотариус (помимо госпошлины (нотариального тарифа)) может потребовать оплатить и за услуги правового и технического характера (ст. 22 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023). В каждом регионе, суммы разные, уточняйте у нотариуса. В среднем от 500 до 2000 р.

18.05.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

Доброе время суток.

Прописка" никакого значения не имеет. А сумму разных будет, зависит от стуатся

18.05.2024, 03:41
Оценка автора вопроса:

Я у нотариуса спросила в нотариальной конторе , она мне сказала тыс 13-15 . Хотя я читала закон , что совместно проживающим госпошлину платить не нужно

18.05.2024, 03:48

Размер платы за оформление наследства рассчитывается исходя из федерального тарифа и регионального тарифа. Федеральный тариф устанавливается законодательством РФ. Региональный тариф зависит от региона. Федеральный тариф за вступление в наследство составит 0,3% или 0,6% от оценки наследуемого имущества в зависимости от степени родства, но он имеет ограничение максимальной суммой в 100 000 рублей или в 1 000 000 рублей соответственно.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию В соответствии со ст. 333.24 НК РФ:

· детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

· другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

В некоторых случаях наследники, беспокоясь о сохранности наследственного имущества до истечения шестимесячного срока, обращаются к нотариусу с просьбой принять меры по охране имущества. Федеральный тариф за принятие мер по охране наследства установлен в размере 600 рублей.

18.05.2024, 06:45

Смотрите, по вопросу оформления наследства по завещанию необходимо обращаться к нотариусу, при том у каждого свои расценки за свои услуги, кроме установленного нотариального тарифа.

Размер может зависеть от степени родства с завещателем.

Государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

- см. ст. 1119 ГК РФ, ст. 333.24 НК РФ

18.05.2024, 10:59

Ольга, здравствуйте!

Для точного расчета всех расходов рекомендую Вам обратиться к нотариусу, который будет заниматься оформлением наследства. Нотариус сможет предоставить подробную информацию о стоимости своих услуг и необходимых пошлин в вашем конкретном случае.

——————

Важно!

Статья 333.24 НК РФ содержит размеры государственной пошлины, взимаемой за совершение нотариальных действий. Она обязательна для исполнения нотариусами на всей территории Российской федерации и, следовательно, одинакова в любом городе.

Размеры госпошлины (другое ее название: нотариальный тариф) установлены в процентах от стоимости наследственного имущества.

Есть и льготники, которые освобождаются от уплаты пошлины, или получают скидку.

Полезная информация

www.rosnotarius.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

18.05.2024, 10:59

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 333.24 НК РФ, госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 %стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

- иным наследникам - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб..

Таким образом, с юридической точки зрения с учетом того, что стоимость квартиры по кадастровой цене 1 700000 руб Вы понесете расходы в сумме 10 200 руб.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.05.2024, 17:47
Оценка автора вопроса: